Репортаж из Поднебесной, часть III

Пекин. день 3
Утром третьего дня пребывания в Пекине мы поехали на рынок электроники. Не то чтобы что-то нужно было купить, просто хотелось сравнения с японской Акихабарой, ну и еслиб там ну «вааааще нереально дешево» было, можно конечно чего нить прикупить. Поймали такси, показали название (хоть убей не вспомню), заранее записанное Сандрой на бумажке и через 30 минут были на месте. Это было несколько многоэтажных зданий, на каждом этаже которого находился рынок. На первом этаже торговали например фото-видео камерами, на втором компьютерными комплектующими и т.д. После 40 минут блужданий, я нашел то, что было нужно, а именно этаж с фотоаппаратами, начал торговаться, рубя цену пополам, но тут так не канало-пробовал в другом месте. Скидывать цену получалось примерно на 25-30% от первоначального прайса, но и это был нормальный ценник. Так был развеян первый миф о Китае- то что там все дешево. например 28-70 2.8 там можно было б взять, хорошо поторговавшись, за 10000 Y. В принципе, если поискать, то и в России можно купить за такие деньги. После того, как я понял, что ничего сверхестественно дешевого я не найду, я просто шарахался по этажам, сравнивал цены с российскими и непонятно для чего торговался, видимо просто ради спортивного интереса. через некоторое время я встретился с Ринатом и Мишей и тут мне приспичило купить диктофон, а так как все уже закрывалось, то было довольно нелегко найти то что я хотел, да еще и сторговаться по приемлимой цене. но видимо Виталик хорошо себя вел и на на дверце моего кармо-мобиля было нарисовано много плюсиков… вобщем за 5 минут до закрытия я все таки купил то что хотел. вышли мы из здания рынка через черный ход, вместе с китайцами-продавцами.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Потом мы поехали к Пекинскому национальному стадиону, известному как «Птичье гнездо», в котором проходила церемония открытия и закрытия Олимпийских игр. Рядом с «Гнездом» находится плавательный комплекс, известный как «Водный куб», а совсем недалеко стоит здание в виде факела, на стене которого располагается гигантский экран, по которому во время Одимпиады транслировались соревнования.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

На площади перед стадионом прогуливаются китайские туристы из провинций ( кстати основную массу туристов составляют сами китайцы), а другие китайцы впаривают туристам-китайцам китайские подделки китайских сувениров.

Photobucket

Photobucket

Мы немного погуляли по площади и поехали в наш район. Как я уже говорил, китайцы вечерами устраивают танцы в парке. То есть стоит аппаратура, играет вальс и какой нить дедок очень сносно вальсирует с дамой (не обязательно кстати бабулей=))

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Далее мы двинули в сторону улицы красных фонарей. ненененене не подумайте ничего плохого, там просто улочка состоит сплошь из ресторанчиков и около входа в каждый висит традиционный красный китайский фонарь. после ужина мы направились в отель.

Пекин. день 4

С самого утра мы поехали в Ламаистский храм Юнхэгун (Lama temple), который был построен в 1694 году как резиденция принца. В 1744 году он был превращен в ламаистский монастырь, где поселились 500 монахов. В огромном павильоне находились три огромные статуи Будды и 18 изваяний лоханей. Помимо прочего в нем находится статуя Будды из цельного куска сандалового дерева, высотой с 3-х этажный дом!

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Очень быстро оббежав Lama temple, мы поехали в Парк мира. Там находятся китайские подделки самых известных достопримечательности всего мира. Не были на Эйфелевой башне или египетских пирамидах? не паримся. приезжаем в Пекин и за 100 юаней фоткаемся на всех достопримечательностях, потом врем друзьям что везде были. очень удобно-рекомендую=) Чтобы обойти этот парк вам понадобится 3-5 часов. Очень большой, посмотреть в принципе есть на что, но все равно есть ощущение, что это дешевая подделка. когда стоишь на Манхетене, а от небоскребов отходит цветная пленка, заменяющая как бы стекла…выглядит не очень привлекательно. но можно представить, что это была имитация Манхетена во время кризиса=)

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Далее… Храм Неба, символ Китая. Но время было уже около 6 часов и естественно мы не успели. Чтобы как то убить время до встречи с Сандрой, мы погнали на Пекинскую TV башню.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Нас отвезли на высоту…не помню на какую высоту нас отвезли вопбщем. Смотровая площадка была открыта и продувалась всеми ветрами. по периметру круглой смотровой были указаны стороны света и расстояние до разных точек земного шара. например до Лас-Вегаса из этой точки 17658 км, а до Кремля- 8196 км.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Немного пофоткав и вконец замерзнув, мы спустились и поехали на встречу с Сашей. Там мы должны были обсудить нашу поездку в Шаолинь, как нам лучше добираться и тдтп. После того, как мы выяснили все вопросы относительно поездки, по совету Саши мы поехали в китайскую сауну. По типу она была похожа на японскую, кто помнит, я останавливался в Саппоро в spa-отеле с подобной сауной. Те же горячие бассейны+ парилка сухая и мокрая. мокрая парилка отделана нефритом и в пар видимо добавляют какие-то травы. вокруг постоянно бегали китайцы и назойливо предлагали массаж. вобщем минут через 10 мы все троем лежали на кушетках и наши бренные тела колбасили довольные заработанными деньгами, китайцы. массаж неплохой, но дорогой. вышло что-то около 200 Y за 20 минутный сеанс. закончили мы все эти водные процедуры часа в 2 ночи, приехали в отель и просто вырубились.

Пекин. день 5

В этот день, вечером, мы уезжали в Шаолинь. Поэтому мы собрали все шмотье и выписались из отеля.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Но потом подумали и отдали вещи в рецепшене на хранение, а сами налегке поехали в Храм Неба.
Храм Неба— единственный храм круглой формы в Пекине, занесен ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества. Появился он в тоже время, что и Запретный город, и первоначально действовал как храм Неба и Земли. Этим объясняется необычная архитектура здания (южная часть постройки имеет форму квадрата, а северная округла): согласно китайской традиции, круг символизирует Небо, а квадрат — силы Земли. В течение почти 500 лет раз в году, в день зимнего солнцестояния, императоры прибывают сюда, чтобы после трехдневного строгого поста принести Небу щедрые дары. Считалось, что у владыки Поднебесной божественное происхождение, поэтому только император имеет право обращаться к Небесам с молитвами о процветании государства.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Вокруг храма разбит огромнейший парк и тут постоянно тусят пенсионеры и отдыхающие. Рубятся в карты, поют, танцуют и играют в сокс, только китайский. Причем очень ловко и умело. Этот «сокс» представляет из себя несколько жестяных пластинок между 2-мя резиновыми шляпками, сверху в одну из шайб воткнуты перья и этот «носок» падает всегда шайбой вниз. мы устроили небольшой батл с теткой лет 40-ка… вот она просраться нам дала! видимо родина Кунг-Фу все таки дает о себе знать=)

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

После того, как мы вышли из парка, я позвонил нашему гиду Вите и попросили его устроить экскурсию в клинику нетрадиционной китайской медицины. Витя любезно согласился и через 20 минут подъехал на такси. Еще через полчаса мы были в этой клинике. Там нас попросили снять обувь, сесть и опустить ноги в чаны с каким-то траяным отваром.

Photobucket

Photobucket

Пока мы распаривали свои ножки, тетка в костюме медсестры объясняла, что все в организме связано и есть 4 основных потока энергии и если болит спина, то во всем виноваты скорее всего почки. затем нам сделали массаж ног за 20Y, а в это время врач по пульсу определял есть ли какие нибудь болячки. Мне врач сообщил что у меня проблемы с почками у Миши были аналогичные проблемы, а Ринат оказался здоров. Потом мы сфоткались с медсестрами на память и поехали в отель, где у нас остались шмотки. Витек от вознаграждения за экскурсию отказался, заявив что мы его друзья. хороший все таки парень!
Мы забрали шмотки из отеля, встретились с Сандрой и отвезли сумки к ней домой, а затем поехали на вокзал. Впереди было путешествие на родину Кунг-Фу, в Шаолинь.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

ну а на сегодня пока все. be cool, on-on!!!

Like? Click! Share!
Scroll to top