Закрытие велосезона и поездка на старые японские туннели

Об этих старых, заброшенных туннелях мне давненько рассказывали и соблазняли сгонять туда на велах. После победы в Русско-Японской войне, японцы сразу же начали активное развитие инфраструктур, в том числе и строительство железных дорог. К 1928 году было завершено строительство перевальной дороги Южно-Сахалинск— Холмск. Железные дороги строились главным образом силами «тако» — подневольных рабочих–корейцев. Условия их труда и быта были ужасными. Есть мнение, что на каждую шпалу, уложенную на тяжелейшем горном маршруте Южно-Сахалинск — Холмск, приходится по одному погибшему. После возврата Сахалина СССР, нестандартная узкая колея проработала еще 50 лет и в 1994 году было прекращено движение практически по всей линии Холмск — Южно-Сахалинск.
Перестали ходить поезда, шпалы и рельсы на большем участке пути разобрали а полустанки заросли травой. Но тоннели остались и обросли большим колличеством легенд и историй. И каждый уважающий себя велосипедист хоть раз, да был уже в этих тоннелях. Поэтому, чтобы не ударить в грязь лицом и не посрамить Отечество, Виталий Сергеевич тоже отважился на сие знатное путешествие.

Photobucket

Photobucket

Путь был неблизкий, примерно 60 км. по пересеченке и горной местности. Если честно, то я как бэ так далеко еще ни разу не гонял, поэтому немного побаивался. Но тем не менее, бутерброды были приготовлены (спасибо Насте), чай в термос залит, а аккумуляторы заряжены. Назад пути нет! Выехали мы в 11 утра.

Photobucket

Photobucket

Погода была отличная, сухая и солнечная. И именно поэтому я проклял первые 1,5 часа нашего пути, потому что при выезде из города, я просто офигел от пыли, поднимаемой КАМАЗами. При съезде на старую холмскую дорогу, стало намного поспокойнее и уже можно было любоваться окружающим великолепием и дзеном.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

По пути попадались редкие отдыхающие, выехавшие пожарить шашлы в погожий день, любители экстрима на квадриках и просто зачотные ебеня.

Photobucket

К часу дня мы добрались таки до бывшей станции Перевал, до первого туннеля.

Photobucket

От тоннеля веяло холодом и сыростью. Кстати снег в них может лежать до середины июля. Потом был короткий перекус и мы погнали в сторону Южного по разобранной железной дороге.

Photobucket

Некоторые туннели закрытые и пришлось ехать с фонарями, некоторые имеют сквозные дыры в стене и освещены дневным светом, возможно это просто противолавинные галереи.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Перед третьим по счету туннелем, лежало два опрокинутых вагона, их видимо пытались резать на лом, но забили.

Photobucket

Третий туннель самый длинный, он прошивает насквозь сопку и длинной около 1 км.

Photobucket

Перед и после каждого туннеля стоит вкопанный в землю бункер. Туннели являлись объектами стратегического назначения и вплоть до 1994 года, когда дорогу закрыли после сильного бурана, они охранялись солдатами.

Photobucket

После большого туннеля появились неразобранные рельсы и часто приходилось идти пешком из-за того, что дорогу так размыло, что рельсы висят прямо в воздухе.

Photobucket

Примерно через 1 км после выхода из 6-го туннеля, влево уходит тропа, которая приводит к грязевому вулкану.

Photobucket

Грязевое поле лишено растительности. Чахлая травка пробивается только у самого края. На поле расположено несколько кратеров. Действующих отверстий около 15 штук. Некоторые постоянно булькают, другие выпускают пузыри с интервалом в несколько секунд или минут.Грязь сползает от кратеров к краям грязевого поля. Это движение не заметно глазу, о масштабах его можно судить по результатам- застывшим языкам потоков, древних и сравнительно недавних. На ощупь температура извергаемой массы не отличается от температуры окружающей почвы.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Чтобы успеть засветло добраться хотя бы до Ключей, нужно было дигаться в путь. После пары перевальчиков, начинается спуск к Ключам, причем скорость там довольно приличная 40-50 км/ч, поэтому если тормоза неиспрвны, то можно неплохо огрести=)

Photobucket

Заехав в Ключи, мы первым делом купили воды, ибо всю обратную дорогу с Перевала мы ехали без воды и я под конец чуть кони не откинул=) Было около 7 часов вечера и начинало темнеть. Через 1,5 часа мы въехали в город и отправились на мойку. Потому что это были не велосипеды, а куски говна! Итого я проехал около 60 км, съел 3 бутера и отщелкал 147 кадров. Я считаю, достойное закрытие велосезона, учитывая как у меня болели ноги и задница на следующий день. А вы как считаете? А? А? А?

Like? Click! Share!
Scroll to top