«…зовите меня просто. просто Царь.»

Плюю я в воду с парапета
Смотрю на небо — солнце там
В зубах дымится сигарета
Привет, мне хорошо, а вам?


Кирпичи, Смерть на рэйве, 1999 г.

Осенью 2002 года я купил касету с синим градусником(?) на обложке и суровой надписью Кирпичи- Сила ума. Вот примерно тогда и появился lastdjedai. Не исключено кстати, что под впечатлением от одноименной песни=)
Через 4 года я побывал у них на концерте, на фестивале БГВ…и немного простудился=)

А в 2010 фронтмен одной из моих любимых российских рок(реп)-банд приехал в Южный, чтобы поддержать своих друзей, проект «Нина Карлсон» на презентации первого альбома и отыграть небольшую сольную программу на традиционном понедельничном джеме в «Хамелеоне».

После концерта я поймал Васю в курилке и задал несколько вопросов…

LastDjedai: В первом вопросе я хотел спросить про работу..За 14 лет существования группы насколько изменился контингент? или он остался прежним?

Вася В: Нуууу..в смысле народ который ходит? Принципиально ничего не изменилось, все та же молодежь. Понимаешь, здесь, так сказать, концерт
что называется такой…инди. то есть нет такого что официальное, большое мероприятие, «Кирпичи» приезжают на концерт и собирают 500 человек
или 1000 человек. То есть если говорят «Кирпичи», то это большой зал всегда. Нам например запрещают играть в Москве и сольные концерты в
Москве и в Питере я в основном не играю, я сейчас сделал паузу до весны.

LastDjedai: Тяжелее ли стало играть? Потому что стало как бы больше групп, которые играют в таком же стиле или спасают какие-то постоянные фанаты?

Вася В: Нет, мне совершенно..Я чувствую себя комфортно. Сегодня на концерте я практически не напрягался. Понимаешь, с «Кирпичами» гораздо сложнее все..
Райдер там..У Данилы куча разных примочек, нужен хороший аппарат.

LastDjedai: Какие самые странные примочки, которые запрашивают «Кирпичи», когда выставляют райдер на концерт? То есть не просто же 2 бутылки минералки и
полотенце?

Вася В: Ну..техническое все..К бытовому райдеру мы подходим очень с юмором. Например можем указать в райдере одну банку “Ягуара”. Непонятно кому..
но чтоб была=)

LastDjedai: Есть ли у тебя или у других участников группы какие-то другие источники дохода кроме группы?

Вася В: Нееет, нету.

LastDjedai: То есть выживете только этой музыкой?

Вася В: Мы живем достаточно скромно, но нам хватает.

LastDjedai: Откуда появилась мысль записать сольник? Как давно она зрела…

Вася В: Ну дело в том, что хотелось сделать все вообще самому, так сказать испытать себя и сделать все самому от начала до конца. Что я и сделал. Я вообще
никого не пускал. Запись пооолностью сделана мной. Обложка, дизайн обложки, запись. Единственное что..только мастеринг и выпуск не мой.

LastDjedai: Это как бы проверка себя была или хотелось просто кому-то что-то доказать?

Вася В: Нуу..в свое время материала была куча. И хочется как-то его выпустить. В принципе мы и «Кирпичей» тогда записывали..Первая часть пластинки, где рэп,
я записал все вообще одновременно- летом..позапрошлым получается. А рок песни, вторая часть пластинки, лежали достаточно давно, там много очень старых.

LastDjedai: Такой немного замысловатый вопрос..Сотрудничаете ли вы с кем-нибудь из хип-хоп, рок исполнителей. Я знаю что вы с Noise-MC сотрудничали.

Вася В: Ну да, с Ноизом нас много что связывает..Он каждый раз когда приезжает в Петербург, он первому кому звонит- это мне.
-Васильич, как твои дела?
-Нормально
-Придешь?
-Приду.
А в этот раз, он недавно совсем приезжал, 3 недели назад. Говорит..”надо нам порепетировать. Васильич, устрой нам репетицию.” Я пришел на нашу
репетиционную точку, открыл им двери и они отыграли там несколько часов.

LastDjedai: А какие то другие исполнители?

Вася В: Ну я реперов не очень люблю..Я корневой петербуржский человек, мне нереально сотрудничать с группой “Центр” например.

LastDjedai: ну может Тequillajazz, Animal Jazz?

Вася В: Все кореша, да, но мы особо не лезем друг к другу. Хотя в принципе всякое возможно..

LastDjedai: Когда выйдет ваш новый альбом? Я имею ввиду «Кирпичей»?

Вася В: «Кирпичи» выйдут 22 февраля будущего года.

LastDjedai: Если не секрет, как будут называться?

Вася В: ”Старческий маразм” рабочее название

LastDjedai: у вас как то сохраняется так постоянно, что либо хип-хоповый альбом больше, либо роковый..этот какой будет?

Вася В: Ну, посмотрим в итоге..То, что записано на данный момент это реп-металл, грубо говоря..old school естественн. Все старые люди любят музыку=)
Вообще за модой я не очень гонюсь, мне это не близко. Я люблю drum’n’bass, я люблю электронную музыку, но в своем творчестве мы более традиционалисты.

LastDjedai: Есть какая-то автобиографичная составляющая в сашей музыке?

Вася В: Очень много..

LastDjedai: Ты ведешь свой блог на английском языке. Почему?

Вася В: Я начал это дело года 4 назад ради прикола исключительно. Но сейчас я понял, что это очень хорошо меня развивает в плане английского. То есть я
периодически залезаю в словарь и смотрю слова, которые не посмотрел бы никогда в других обстоятельствах..

LastDjedai: Ну и последний вопрос..Как ты любишь отдыхать? То есть это какой-то спокойный, домашний отдых или по старинке треш и угар, клубы?

Вася В: Как я люблю отдыхать..Ну когда внезапно я трезвею, то люблю кататься на велосипеде по Петербургу. Достаточно долго, по 2,5 часа в среднем занимает
велосипедная прогулка. А бухло, я не считаю что это большой отдых.

LastDjedai: Спасибо большое!

P.S. Ну и в заключении небольшое отступление немного от себя, не связанное с концертом.
Наверно я все таки не тот универ выбрал.

Like? Click! Share!
Scroll to top