Путешествие на остров Богов, (часть II)

Храмовый комплекс Борободур, театр теней Wayang Kulit в Джокьярте.

На следующий день мы проснулись относительно поздно. В 10утра. Во-первых, хотелось отдохнуть немного после всех этих перелетов и подъемов в 5 утра. А во-вторых, накануне вечером мы с Аннет нехило накидались пойла, которое наши соседи, Андрей и Елена привезли из России (оказалось, что привезли они обычный медицинский спирт, а теперь просто разводят его с соком или колой. в пересчете на водку провезли они аж целый ящик хехе=))). Расскажу немного подробнее о наших соседях. Андрей занимается недвижимостью, сдает в Мск квартиру, а зимует в теплых странах. Отлично, я считаю! К тому же оказалось, что он модер на Винском. В общем экспириенса у чувака не занимать!

Так вооооот…Встали мы с утра, позавтракали (завтрак был включен. и это при стоимости жилья 9$!!!) омлетом с блинчиками, напялили шлемы и поехали в Борободур. Солнце пекло нещадно и через 30 минут я понял, что моим неприкрытым футболочкой, не знавшим солнышка ясного, закаленным суровой зимой, русским рученькам, пришел пиздец. О трафике в Джокьярте я уже говорил- это полный атас! Вообщем в этом треше и бензиновом угаре пробок мы выбирались из Джокьярты в сторону Борободура.

День с самого утра заладился, понял я после того, как ушатал колесо на абсолютно чистой и ровной дороге. Нам чрезвычайно повезло, что буквально через 30 метров на противоположной стороне улицы была шиномонтажка. Парни не подкачали и за сущие копейки перебортовали мне колесо и мы уже без приключений доехали до Борободура.

Что мы знаем о Борободуре?

  • Это самый большой буддийский памятник на Земле.
  • До сих пор ученые не могут определить точную дату и продолжительность строительства этого храма, предполагают, что храм был возведён в 8-9 вв.
  • Есть гипотеза, что Боробудур, вероятно, должен был находиться посередине озера.
  • Сотни лет (а точнее около 800 лет!!!) Боробудур стоял покрытый вулканическим пеплом и заросший джунглями, оставленный после очередного извержения Мерапи.
  • Нашли его только в начале 19 века голандцы, которые тут же начали пиздить статуи и прочие барельефы. Но в 1973-1984 ЮНЕСКО надавала всем по щщам, провели полную реставрацию и взяли под свою эгиду.

На подъезде к храму, в близлежащей деревне шла активная уборка- по обочинам лежали кучи вулканического пекла- 1,5 месяца назад извергался ближайший к Джокьярте вулкан Мерапи.

Мы припарковали байк недалеко от входа в комплекс, густо намазались кремом от загара (я был уже слегка пунцовенький. это при сильной облачности то!!!) и пошли покупать билеты. Билеты стоили 15$. Но тетка на входе сообщила пренеприятнейшее известие- мы не сможем подняться на вершину комплекса, там проводятся очистные работы от пепла. То есть походить вокруг- сколько душе угодно, а вот наверх-хуй! Вдоволь наматерившись по-русски на эту тетку и всех окружающих, я понадеялся на «авось» и все же купил билеты. Ну как то не камильфо было, согласитесь, лететь специально в Джокьярту ради этой куска говна глыбы времени, выражающей в себе практически всю мудрость человечества, а тут развернуться и уехать.

Глыба времени оказалась не такой уж и большой, как я представлял. К тому же Борободур был неряшливо обмотан по периметру огораживающей лентой.

Ну это вообще ни в каие ворота ни лезло! Я погрустил и мы побрели дальше, обходя глыбу времени по периметру. На задней стороне комплекса сидели грустные наемные молдоване простые, индонезийские работяги, вкушавшие свой ланч.

Я прикинул, что если уж вчера так лезли к нами фотаться, то и сегодня сканает! И когда они, дожевав свой рис, пошли наверх, я подбежал к самомутипакрутому и протараторил- «Ю-ворк, ай фото, мани-мани, окей?» Но, сука, в этот момент появился самый, что ни на есть, стопудовый секьюрити и диалог вести пришлось уже с ним. Секьюр извинился, но сказал что он костьми ляжет, но нас не пропустит пройти мы не можем, сори, вери-вери сори!

Потом подгреб кто-то типа прораба и терки пошли уже с ним.. Мне всего-то надо было пройти на 2 минуты на самый верх, сделать фотку из серии «ниибическое фото с вершины самого древнего и почитаемого храма на острове Ява и блаблабла».

Но, как я уже сказал, день у меня заладился с самого утра и никуда меня не пустили!

Причем каких-то чурок с фотиками пускали наверх за милую душу. Как оказалось эта была пресса блеать. Чем я не пресса? Я тоже людям несу свет знаний и истины!!! Аннушка тем временем апсолютно не парилась:

Поматерившись еще раз в его грустный, сожалеющий еблет, я забил и пошел фоткать окрестности.

Немного подальше я все таки нашел неплохую точку для съемки, к которой вела специальная каменная лестница (заглавная фотка оттуда). На вершине стояли скамеечки, видимо чтобы наблюдать рассвет. А у подножия лестницы находился небольшой музей, где я увидел самого маленького Будду в мире:

…и картинки какого-то крейзи художника:

Немного подальше, к превеликой радости Аннушки, мы нашли слоновью ферму:

…и в неформальной обстановке не дали слонам умереть с голоду:

На обратном пути, я все таки выждал момент, когда охранник отойдет поссать и забрался на средний ярус.

Когда вокруг никого нет и ты один бродишь среди всех этих лабиринтов древности, ощущения действительно потрясающие…

Рабочие уже закончили на сегодня и только молчаливые статуи Будды наблюдали за мной:

Как же я боролся с соблазном форсировать эту дверь и забраться на верхний ярус, но был велик шанс оставить свои кукайки на прутьях решетки на глазах у кучи посетителей, ходивших внизу.

Через минуту после того, как я спустился вниз, из того же лабиринта показался охранник. Он меня так и не увидел. Я решил не париться по тому, чему не суждено сбыться и забил на верхний уровень.

Времени было уже около 5-ти вечера, но стройные ряды имперских штурмовиков индонезийских школьников все прибывали и прибывали.

А что они любят делать с туристами??? Праааавильно! Фотографироваться!

Минут через 10, не выдержав натиска войск империи, мы сдались и пошли на стоянку, чтобы уехать в город.

Небольшое отступление для расширения кругозора… Подавляющее большинство турья ездит сюда на рано утром- фотографировать рассвет. Много красивых фоток рассвета над джунглями, фотографии верхних ярусов, куда я так и не попал, а так же историю, как пробраться в Борободур на халяву, вы можете найти здесь

Перекусив на районе жареной уточкой, мы заскочили домой переодеться, наскоро обменялись впечатлениями о Борободуре с Андреем и Леной и помчались в музей Сонобудойо, где каждый день проходит представление индонезийского театра теней Wayang Kulit.

Когда мы разыскали музей и в спешке забежали внутрь, представление почти началось. Но в зале оказались только мы двоем. Я подумал, что представление отменят, но как бы не так! Зазвучала музыка, раздалось пение, а ведущий объявил начало представления. Для нас двоих спектакль играли около 17 человек: кукловод, 12 музыкантов и женщины на подпевке.

Куклы ваянг-кулит плоские, они вырезаны из буйволовой кожи и прикреплены к бамбуковому стержню. Головой куклы и торсом управляют, держа за стержень, а руками ее водят с помощью палочек.

Экран, на котором происходит действие, матовый, непрозрачный. Зритель видит на экране лишь тени от кукол, подсвеченные лампой.

Но кукол все же тщательно раскрашивают и перед представлением вывешивают для обозрения. Так же во время представления можно обойти экран и увидеть «закулисье», как мастер-кукловод управляет куклами, а музыканты играют в национальные инструменты.

Действие спектакля не равномерно, а происходит как бы волнами…Минут 10 никакого действия на экране может не быть совсем и ведущий рассказывает историю под музыку, а потом хренакс! Экшн! Месиво на экране, тени от кукол пляшут в удивительном танце…

Вообщем, я думаю, что это лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать=) Итак, дамы и господа…*барабанная дробь* представляю вашему вниманию театр теней Wayang Kulit!!! Жмем кнопочку- смотрим видос!

На следующий день Андрей договорился с местными, чтобы они показали деревню, соженную недавним извержением вулкана Мерапи. Это было одним из самых сильных впечатлений от посещения острова Ява, да и наверное Индонезии в целом. Но это уже совсем другая история…

Путешествие на остров Богов, (часть I): Общие вопросы. Джакарта-Джокьярта. Храмовый комплекс Прамбанан.

Like? Click! Share!
Scroll to top