Шанхайский дневник. Вступление

Как вы все знаете, я недавно уехал с Сахалина, поменял работу и понаехал в Москоу-сити. Прошло примерно 1,5 месяца и меня отправили в командировку. Обучаться, так сказать, новым стандартам, вникать в работу, перенимать опыт более профессиональных коллег. Но слава роботам это были не Мытищи, Бельдяшки и даже не Нарьян-Мар, а славный город Шанхай, где находится один из офисов компании X, где я сейчас работаю.

В этой серии заметок я буду описывать мое пребывание здесь. Это будет похоже больше не на отчет с описанием мест, достопримечательностей, «как добраться, ценник и блаблабла», а на путевые заметки. В конце концов достопримечательности и прочую лабудень можно и в Гугле накопать. Попробую просто описать свои ощущения от проживания и работы в самом густонаселенном городе мира (кстате!). Но если кого-то, что-то заинтересуют, какие-то меркантильные мелочи из описанного мной наподобие ценника за вход или где в Шанхае поесть *смайл*, то не стесняйтесь- спрашивайте! Итак, начнем

Натренированный полетами Уфа-Москва-Сахалин, я даже глазом не успел моргнуть, как мы уже приземлились в Шанхае. Первое что бросилось в глаза- отсутствие пробок.

1.

Кстати, к слову. Шанхай, с населением 24 млн.чел имеет плотность населения 3,8 т.чел/км2. В Москве проживает более чем в 2 раза меньше- 10,5 млн.чел., но плотность населения там 10,5 т.чел/км2. Как, блять, так?!?! Короче то что в Китае ходють толпы людей- миф. Они конечно ходють и ходють..Но их как то не видно.. рассосредоточились! Так же и с машинами..Так на чем я остановился..? А, да..Пробок короче в Шанхае нет.

Поселили меня значит в отеле Crowne Plaza в Пудонге, недалеко от работы. Ну, надо признаться, все таки это лучше вагончика в тайге, в котором я жил безвылазно 2 месяца в 2006.

2.

3.

4.

Китайский офис компании X занимает с 22 по 26 этажи в новой высотке в центре делового района Пудонг. Все довольно дружелюбные, но плохо говорят по-английски.
Обед длится 1,5 часа. С 11-30 до 13-00. Кушать все приносят с собой, почавкивая точат все это быстро-быстро, а потом ложатся спать. Нет, вот серьезно! У многих даже подушки есть на рабочем месте. Ай-тишники так вообще не обламываясь и в рабочее время внаглую храпана давят=)
Ребята из России, а нас здесь человек 7 периодически ошивается, ходят кушать куда-нить на первые этажи, где много кафех с самой разной кухней, в основном все типы азиатской. Но я стараюсь свалить куда-нибудь поглубже «на район». Там и еда вкуснее и колорита больше. Правда есть один минус. Китайцы ваааще нихуя не говорят по-английски. Мало того, китайцы даже жесты по-другому понимают, они у них имеют совсем другой смысл. А в ассоциации играть с ними- последнее дело. Хуй когда угадают! Короче не удивляйтесь, если вам вместо лапшички принесут свиные уши в кляре.

Вообще китайцы любят поесть. Порции огромны, а кафехи-ресторанчики разной ценовой категории находятся на каждом углу.

5.

Еда по меркам Китая несколько дорогая, но относительно московских, а уж тем более сахалинских цен, более чем приемлимо.

6.

Как я понял, китайцы жить не могут без того, чтобы вкусно пожрать, подстричься и сделать массаж. Ибо в каждом доме есть минимум 2 парикмахерские и 2 массажных салона. В парикмахерской вам за 150-300 руб. сначала помоют голову, сделают массаж, угостят чаем, собсна подстригут, потом опять помоют голову и улыбаясь проводят до дому до хаты.
В районе турист. центра под массажные салоны маскируются публичные дома. И идя по улице Nanjing road постоянно слышишь со всех сторон: «Массаж! массаж! Хей, мистер! Факи-факи?» Самое главное запомнить одно слово- «Бо-йййао». Это значит- «Не ннннадо». Если идти с еблетом кирпичом и на все призывы поебаться цедить сквозь зубы «бо-йао», они мгновенно отстают. Может думают что перед ними не турист, а человек, уже долго проживший в стране и знающий язык.

Кстате, Наташка Водянова очень популярна на Nanjing road.

7.

Такси. Такси дешевое и оплачивается по счетчику. Но таксисты пиздец тупы. Мало того, эти гаденыши еще и частенько хотят вас наебать, везя к месту назначения окольными путями.

Метро. Метро просторное, удобное, чистое.

8.

Поездка стоит в зависимости от места назначения, но минималка все равно меньше чем в Москве. Расплачиваться можно покупая билеты на входе, либо купив один раз карту и постоянно пополняя ее наличными. Турникет автоматически спишет у вас с карты необходимую сумму при выходе из метро. Есть один минус. Китайцы ващще не любят пропускать выходящих и стараются залезть всегда вперед. Даже в Москве всегда, всегда сначала выпускают выходящих из вагона, а потом заходят сами, один хрен вагон без вас не уедет.

9.

А тут-нееет! Ломятся как бараны! Но над этим видимо работают. Сегодня в метро видел ролики крутили в вагонах, где показывали как правильно себя вести надо и выпускать выходящиих, беременных, стариков и детей=) Кстати, обратите внимание, весь поезд сквозной. Внутри вагонов нет перегородок! Прикольно смотрится на повороте=)

10.

Вот кстете чувак на выходе из метро ай-поды продает за 250 руб=)

11.

Самые интересные и колоритные вещи можно увидеть не вдоль торгово-туристических улиц, а если свернуть в переулочек..

12.

13.

14.

15.

Ну как же без набережной то? Самое прогулочное место Шанхая- Bund.

16.

Через каждые 50 метров слышится русская речь. То ли туристов понагнали, то ли эмигранты..

17.

Еще одна особенность. Экономика должна быть экономной! Поэтому в Шанхае в 10-11 вечера выключают подсветку зданий и оставляют только необходимое уличное освещение. Поэтому район Пудонг, символ возрожденного, успешного Китая выглядит так скучно и уныло…В следующих заметках я обязательно сфоткаю этот вид с освещенными зданиями, чтобы вы почувствовали разницу.

18.

Помните быка на Уолл-стрит? По-ходу и его подделали!

19.

В основном народ фотографируется с его яйцами=)

20.

Шанхайский музей науки и технологий. У меня был всего час до закрытия, чтобы обойти все экспозиции, но я успел!

21.

В этом музее представлены практически все аспекты человеческой жизни, начиная от происхождения Земли и геологии…

22.

и заканчивая флорой…

23.

…и фауной.

24.

25.

Некоторые люди знают, как мне тяжело далась эта фотография…

26.

Идя по этому тоннелю, мерцающие огни создают такой эффект, что начинаешь невольно шататься и покачиваться от головокружения.

27.

Самый интересный зал- тот, где можно потрогать все своими руками. Трогать- МОЖНО!

28.

Кто-нибудь знает как из этого крана, подвешенного в воздухе, течет вода !!??!

29.

Еще интересная экспозиция про робототехнику. Роботы танцуют…

30.

И даже играют в маджонг! Слава роботам!

31.

Любителям Apple будет интересно посмотреть на пра-прадедушку их телефона и компа. Надеюсь не подделка…=)

32.

На входе в метро около этого музея находится знаменитый Шанхайский фейковый рынок. Только тут можно прикупить I-pad на андроиде и наушники Beats by Dr.Dre, ничем не уступающие оригиналу за 350 руб.

Еще одна из достопримечательностей Китая- сад Yùyuán. На подступах это настоящий ад, состоящий из торговцев, фарцовщиков и ижесними.

33.

34.

Если дойти по одной из улиц, ведущих к саду, до площади, где устраивают дневные представления, то вас наверняка подцепит старичок…

35.

который по-свойски прикинется благодетелем и скажет- «Дружище, давай я тебе покажу где пил чай Клинтон и Путин!» и отведет вас на крышу одного из tea-house. Покупать там ничего не обязательно, а вот виды открываются достойные…и старичку копеечка отката за клиента и вам хорошие кадры в копилку=)

36.

37.

38.

39.

40.

Отсюда лучше всего наблюдается симбиоз эры космических технологий и древних традиций..

41.

Если на улице начался дождь (а кстати говоря, погода ближайшие 1,5 недели не балует), то можно испить чайку! Опять же никто не настаивает, не напаривает и покупать ничего не заставляет.

42.

43.

44.

45.

Дальше прямиком отправляемся в сам сад, минуя девятиколенчатый мост. По легенде злые духи не осилят эти повороты и останутся на мосту.

46.

Я хрен знает как такое смогли сохранить в самом центре этого огромного мегаполиса…Впрочем, смотрите сами:

47.

48.

49.

50.

51.

На фоне такой неописуемой красоты, девчонки ебошат самострелы для вконтактика

52.

53.

54.

Ну собсна на этой красивой ноте я и заканчиваю пока свой рассказ о Шанхае. Asta la vista! Си-ю, как говорится, сун=)

Like? Click! Share!
Scroll to top