Терракотовая армия

О знаменитой Терракотовой армии я не знал почти ничего кроме того, что она находится в Китае :). Еще в 2009, в свою первую поездку в Китай, я очень хотел посмотреть на одно из новых чудес света, но тогда не получилось по времени. Находясь в Шанхае, я вспомнил про это забытое желание. И вот уже через день в пятницу вечером, после рабочего дня, мы ехали в поезде Шанхай-Сиань, чтобы посмотреть терракотовую армию императора Цинь.

В поезде ничего особо интересного не было. Очень похоже на русские поезда.

01.

Утром в субботу мы прибыли в Сиань и по-быстрому вписались в гест-хаус, заблаговременно найденный на booking.com. Гест-хаус был довольно сностный, выдержан в стиле «old school china» и с дружелюбным персоналом. Короче переночевать пойдет.

02.

Кинув шмотье, мы сразу же погнали смотреть терракотовую армию. Светового времени было мало, а посмотреть хотелось очень много.

Ехать до того места, где в 1974 году крестьянин при перекопке огорода нашел это чудо света, около часа. Туристов очень много, даже в такое несезонное время года. В основном китайцы.

03.

Мемориал представляет из себя 3 места раскопок, вокруг которых построили огромные павильоны. В первом павильоне есть еще и небольшой музей.

04.

Не смог удержаться. Теперь вы все знаете, что значит слово хуй!

05.

В первом павильоне ничего особо интересного нет. Основная часть солдат здесь рассыпалась сразу же, после того, как их откопали.

06.

По сути этот павильон стоит посмотреть только для затравочки. Самое интересное впереди.

07.

Охрана бдит! Чувак слева спал и я его ненароком разбудил, поэтому он на меня смотрит как вурдалак и в его глазах читается немой вопрос «ну нахуя???!!!?»

08.

По периметру стоит то, что не рассыпалось при раскопках.

09.

Переходим в следующий павильон.

10.

Здесь уже намного интереснее. Часть статуй в хорошем состоянии и отлично сохранилась!

11.

12.

Но некоторым все равно не удалось избежать плачевной участи.

13.

И вот наконец мы в последнем, 3 павильоне. Здесь собсна и представлено то, что все видели в учебниках по истории и в фильме Мумия 3.

14.

Пара слов о том, как нашли армию. В марте 1974 года чувак рыл себе колодец ну и наткнулся на глинянных истуканов. Археологи естесна все под себя подмяли, армию объявили народным достоянием, а ушлые китайцы сделали на всем этом нехилый бизнес. Интересно, тому бурильщику хоть что-нибудь перепало??

15.

Заебенили на память лук а-ля «мы здесь были»

16.

В 2009 году стартовал 3-й этап раскопок, который продолжается и по сей день.

17.

18.

19.

Бай зе вей. Кроме статуй воинов вместе с Цинем было закопано по различным оценкам до 70 тысяч (!) рабочих вместе со своими семьями, а также около трех тысяч наложниц.

20.

Всего воинов, по различным оценкам, от 7 до 9 тысяч. Каждый из них сделан из глины, обожжен, покрыт специальным органическим составом и раскрашен. Вес воина – около 135 килограммов, лошади – около 200.

21.

Традиционные прыжки!

22.

На пути к выходу из музейного комплекса жарили тофу. Более мерзкого запаха я в жизни не нюхал! Причем у китайцев это считается очень-чень вкусно)

23.

Сам император Цинь погребен в 1,5 километрах от своих солдат. На месте его мавзолея разбит огромный парк, но сам курган находится в запустении. Лестница на него абсолютно в неходибельном состоянии. Но можно подняться на вершину по тропинке. Наверху обнаружена пара отдыхающих китайцев и памятная табличка.

24.

Вечером немного прогулялись по городу.

25.

26.

Bell tower из окна какого-то бара. Хотел поснимать с крыши здания, но дверь наверх была закрыта.

27.

Прикольная тема! Чувак за 50 руб дает посмотреть в сверхмощный телескоп на луну. Зеленый луч- это лазерный указатель, чтобы было видно куда направлен телескоп.

28.

На следующий день у нас было времени до 8 вечера, поэтому мы слонялись по городу и осматривали интересности. Вот например Big Goose Pagoda.

29.

Этой башне больше 13 веков, представляете!!! Больше всего поразили ворота. От них прям так и веет древностью и стариной. Камень гладкий, сточившийся от миллионов прикосновений…

30.

Ну а если подняться наверх (высота около 64 метров), то с каждого этажа можно поснимать отличные городские видосы.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

Центр города обнесен высоченной стеной, на которую можно забраться и обойти (или объехать на велосипеде) его по периметру.

38.

Продолжаем гулять и искать приключений)

39.

40.

41.

В самом центре друг напротив друга стоят Bell и Drum Tower. При нападении врагов в Bell Tower били в колокола, а в Drum Tower соответственно в барабаны)

42.

Вот примерно вот так!

43.

Сверху тоже неплохие виды на окрестности.

44.

45.

46.

47.

48.

Совсем перед поездом прогулялись по близлежащим подворотням. Как же без этого то?!

49.

50.

51.

52.

Ну и пара слов о еде…На центральной фотке, верхний ряд, вторая тарелка слева. Угадайте что это?! 🙂

53.

Вы боитесь очередей на маршрутку? Ничего, вы еще очередь на китайский поезд не видели! 😉

54.

Ну вот и все. На этом с китайскими заметками покончено. Возможно когда-нибудь мы и вернемся к ним, но это будет совсем другая история…

PS кстати как вам идея объединять несколько фотографий в один коллаж? сами по себе эти фотки не очень интересны, но в совокупности они много интересного могут рассказать..

Like? Click! Share!
Scroll to top