Вкусный Минск

Вообще-то я уже был в Минске. Когда мне был год от роду, отец перевез семью в маленький городок близ Минска, где проходил службу после окончания универа. Но естественно я ничего не помнил. От Минска и Белоруси у меня остался лишь детский альбом с поблекшими ч/б фотографиями, на которых я без штанов бегаю в саду и где запечатлен первый поцелуй с моей первой любовью Настей.

Но как то так случилось, что в Москве был проездом Виталик-ювелир. Он собирался провести отпуск в Минске и рассказал кучу баек про дешевые цены, чистоту улиц и усатого дядьку. Недолго думая, через неделю мы нагнали Виталика в Минске и провели там отличные вкусно-пьяные выходные.

По приезду мы вписались к Виталику, который снял квартиру в самом центре. Большая двушка стоит около 30$/сутки. А из окна открывался примерно вот такой вид…

01.

Ну или такой…

02.

Немного передохнув, мы пошли гулять. Неподалеку было Троицкое предместье. Вообще Минск был практически полностью разрушен во время ВОВ и оставшиеся крупицы старины тщательно оберегают и восстанавливают. Троицкое предместье это как раз один из таких уголков старины- небольшой квартальчик с отреставрированными домиками, уютными двориками и ресторанчиками. Самое интересное, что все эти дома жилые! А живут, как мне показалось обычные минчане.

03.

Очень крутая аптечка в предместье. С красивыми барельефами на входе…

04.

…и суперскими картинками внутри

05.

Совсем близко находится Остров мужества и скорби. Мемориал, посвященный белорусским солдатам, погибшим в Афгане.

06.

07.

Вокруг полно опавшей листвы…

08.

Хотя рядом с площадью Независимости осень еще не наступила…Кстати байка про чистоту в городе оказалась совсем не байкой. На улицах не валялось ничего кроме опавших листьев.

09.

И это касается не только улицы, но и подъездов например. В обычном Минском подъезде нет ни одного граффити или надписией. А столько зелени я ни разу в подъезде не видел!

10.

На улицах можно встретить такие раритеты как телефонная будка

11.

…и чистый общественный(!) туалет. Стоимость входа 1 500 рублей:) Но если перевести на наши это будет около 5,5 рублей.

12.

Кстати про деньги…После посещения обменника сразу становишься миллионером. Цены сначала пугают. Например когда мне сказали, что минута разговора будет стоить 300 рублей, я сказал что че-то дохера у вас связь стоит. Но если автоматически переводить на наши, то испуг от высокой цены сменится удивлением от дешевизны.

13.

Теперь немного о еде. Еда- очень, очень вкусная и недорогая. Ну по российским меркам просто несерьезно даже=)

14.

Я налегал на драники. Картофель жареный, картофель пареный, картофель фри, картошка, запечённая во фритюре, картошка, фаршированная картошкой, драники, задраники, выдраники, отодраники и на десерт — картофельный компот из сухокартошки! (с) 🙂

15.

Все так вкусно, что хочется прыгать от радости!!!

16.

После сытного обеда можно продолжить прогулочку и заглянуть на стадион «Динамо», домашний стадион футбольного клуба «Минск». Ничего про них не слышал.

17.

…прогуляться по узким улочкам…

18.

…или пофотать сталинскую архитектуру. Зацените какая sexy вторая справа стоит 🙂

19.

В Минске очень много католиков (все таки сказывается близость Европы) и множество католических костелов. Самый красивый из них, я считаю вот этот- Кослел святого Симеона и святой Елены.

20.

Ну а теперь посмотрим на центр Минска немного повыше. Просперкт Независимости плавненько переходит в улицу Московскую.

21.

Западная часть Минска

22.

Торговый центр «Столица». Московский «Охотный ряд» пуля в пулю!

23.

Проспект Независимости, одноименная площадь, Кослел святого Симеона и святой Елены, а справа главный корпус БГУ

24.

25.

Когда спуститесь с небес на землю, не забудте заценить очень крутые городские люки.

26.

Вечером можно прокатиться на колесе обозрения в Минском Парке Горького.

27.

Советую прокатиться в открытом кресле. Хотя вид будет и ограничен только одной стороной, но ощущения будут непередаваемые! К сожалению там была очень большая очередь и мы катались в закрытой кабинке.

28.

Бонусом можно заценить 3D-граффити.

29.

А когда стемнеет, вы не поверите, жирные парковые утки выходят на берег пощипать травку!

30.

Ну а теперь прогуляемся по вечернему Минску

31.

Можно попускать мыльные пузыри

32.

…или пройтись до площади Победы

33.

Монумент Победы. Миша, тебе скоро придет такая же открыточка!

34.

Ну и грех все это не сфотать с высоты!

35.

Национальная библиотека Беларуси. Попутно нарушили пару местных законов- прошлись по газонам!=)

36.

Немного замороженного света 🙂

37.

…и городской скульптуры

38.

Прикольный момент. В Центральном универсаме вдоль витрины за стойкой сидят мужички, молодежь и пьют разливное пиво. Очень похоже с виду на советскую пивнуху премиум класса.

39.

Тени…

40.

А совсем уж под утро можно зарулить в какое-нибудь злачное заведение…

41.

42.

43.

44.

45.

Спокойной ночи, Минск!

46.

P.S. да, усатого дядьку там действительно очень не любят и бояться. все, кого бы я не спрашивал хотят свалить из Белоруси. в моем понимании с российской зарплатой жить в Минске одно удовольствие! чисто, красиво, дешево, никакой коррупции и беспредела. хотя давайте не путать туризм с эмиграцией (с)…у меня все, высказывайтесь!

Like? Click! Share!
Scroll to top