3/7. Сталинская высотка на Котельнической набережной

Когда жена остается погостить у мамы, я засовываю в рюкзак фотик и штатив, наливаю во фляжечку 12-ти летний синглмолт и выбираюсь в ночь смотреть Москву. Я могу гулять всю ночь напролет по старинным закоулкам столицы- Солянка, Сретенка, Таганка. Пречистенка, Воздвиженка, Хитровка и Моховая. Столешников, Пятницкая и Кузнецкий мост. Для меня это уже не просто какие-то незнакомые улиц. За этими названиями скрываются киллометры истоптаных ботинок, пыльные тонны удивительных историй и гигабайты удивительных видов. За последние полгода мое отношение к Москве сильно изменилось благодаря этим прогулкам. Это как с незнакомым человеком, когда узнаешь его поближе, когда за стопочкой коньячку он расскажет вам свою историю и покажет свой старый фотоальбом, когда вы увидите его лицо в неформальной обстановке, без прекрас и пафоса, сразу проникаетесь к нему симпатией и уважением.

И вот в один из таких вечеров, сам того не замечая, я оказался на вершине высотки на Котельнической набережной, cамого красивого здания из семи «сталинских сестер«, на мой взгляд.

01.

Сразу скажу, попасть туда не трудно, но и нелегко. Пришлось порядкам поплутать, пока я нашел выход наверх, да и то с третьего раза- два раза уходил от нужной двери. Ну а в итоге моему взгляду предстал раскинувшаяся во всей своей осенне-унылой красоте самый центр столицы.

Пешеходный Тессинский мост и пересечение Яузы с Садовым кольцом.

02.

Таганская площадь, пересечение 9-ти улиц. Путь от нее до дома у меня занимает 20 минут пёхом.

03.

Москва-река, Дом Музыки и Отель Swissôtel «Красные Холмы». Стоимость номера в нем, к слову, от 600$ за ночь. Перебор, я щитаю…

04.

Вдалеке виднеется МГУ и «Лужа». Над Москвой осенняя дымка, поэтому видимость- не очень(с)

05.

Но все таки если присмотреться, то видно «Красный Октябрь» и Петьку- памятник «В ознаменование 300-летия Российского Флота»

06.

Кремль, высотка на Кудринской площади (там мы были месяц назад) и пустырь, оставшийся от гостиницы «Россия». Мало кто знает, что на её месте должна была стоять восьмая сталинская высотка, но после смерти Сталина строительство было остановлено и 8-ми этажный стальной каркас разобрали. На данный момент предполагается разбить на этом пустыре парковую зону.

07.

Если мы проведем взглядом справа-налево, то увидим высотку прошлого- Колокольню Ивана Великого (самое высокое здание Москвы до начала XVIII века), высотки XX века- МИД и гостиницу «Украина» и высотки XXI века- Moscow-city (после завершения строительства башни «Федерация», оно станет самым высоким зданием в Европе)

08.

Прекрасный вид на Замоскворечье…

09.

Справа еще 2 «сестры»- гостиница «Ленинградская» и высотка на Красных воротах, на ней я был на день раньше.

10.

Красная площадь покрупнее…

11.

Moscow-city и МИД. Не помню писал ли…МИД- единственная из «сталинок», у которой нет не только звезды, но и нормального шпиля. Шпиль этой высотки сделан из железа и каждый год его красят «под камень».

12.

Водоотводный канал, Болотная площадь и культовый Дом на Набережной. Рядом стоит дом Малюты Скуратова и еще с «Грозновских» времен от этого места прорыт подземный ход в Кремль.

13.

Главный Храм страны, Арбат, МИД.

14.

Китай-город, Лубянка и «Детский мир» на реконструкции. Говорят ВТБ занимается абсолютным беспределом внутри этого здания, но никак не реконструкцией!

15.

Давайте еще раз осмотримся вокруг, пока не стемнело. Северо-запад, в кадре левое крыло высотки

16.

Юг, Москва-река вся в бензинных разводах…печаль

17.

Запад, вид в сторону Кремля. Спасибо центру за это 🙂

18.

Ну а если посмотреть наверх, вы увидете шпиль, весь увешанный оборудованием служб связи, МГТС и других «интересных» служб!

19.

Ну все, проводили закат…

20.

Совсем немного «режимного» времени…

21.

И настала череда видов ночной Москвы! Тут уж без коментариев, все рассказал выше ;))

22.

23.

24.

25.

26.

Ну все, закругляемся пока не спалился! Спускаемся со шпиля, заходим в лифт и внииииз!

27.

Перед тем, как свалить, пожалуй можно немножко прогуляться по этажам. Стоит отметить, что этот дом не раз снимали в кино- например в «Москва слезам не верит», «Покровских воротах». Саше Белому подарили квартиру в этом доме пацаны из «Бригады». Фред из «Стиляг» жил в этом доме, как и Ирина Салтыкова в «Брате-2».

28.

В реальности же в этом доме жили и живут: Евгений Евтушенко, Людмила Зыкина, Клара Лучко, Дмитрий Нагиев, Константин Паустовский, Фаина Раневская, Вилли Токарев, Александр Ширвиндт и Ефим Шифрин.

29.

В прежние времена если человек жил в этом здании, это означало, что у него очень высокий социальный статус. В наше же время жильцами являются наследники этих самых высоко-статусных лиц, доживающие свой век бабушки или просто очень богатые люди. Стоимость аренды 2-х комнатной квартиры в этом доме будет стоить от 3000$!

30.

Но тем не менее наикрасивейшие барельефы на потолке, знаменитые соседи и высокая арендная плата не мешает мусоропроводу в этом доме пахнуть так же как и в хрущевке на «Римской», а в лифтах валяться бумажкам от конфет. Так что арендная плата это скорее всего цена за «статус», но никак не за комфорт и сервис.

31.

Но несмотря на это, высотка остается одним из самых строгих, притягательных и красивых домов в Москве по моему мнению!

32.

33.

Ну вот и все…на этом я заканчиваю мой репортаж со шпиля дома на Котельнической набережной. И помните, когда вы будете в следующий раз гулять по Красной площади или еще где-нибудь в центре и увидете это величественное здание- знайте, Джеди был на этом шпиле и передавал вам всем огромный привет! Да прибудет с вами сила!

34.

Like? Click! Share!
Scroll to top