Новости из Виннипега

пока вы все спите, вратце расскажу как у нас дела. пара картинок для привлечения внимания 🙂

за прошедшие 3 дня мы сделали очень многое, а именно: получили номера соц.страхования (SIN) (очень важная вещь, по важности наравне с паспортом), получили карты мед.страховки, подключились к связи, переехали на постоянную квартиру, сгоняли в Икею и купили все необходимое на первое время, разобрали вещи на новой квартире, сходили в супермаркет и накупили всяких вкусняшек, чтобы забить холодильник и встретились с менеджером в банке по поводу открытия счета.

теперь немного подробнее…

SIN и медстраховку сделали очень быстро, все четко, никакой волокиты и бюрократии. SIN выдали временный, чтобы можно было счет в банке открыть, оригинал придет через 2 недели по почте. медстраховку сразу оригиналы дали на руки.

связь пиздец какая дорогая (кстати у нас снова MTS, Manitoba Telecom Services Ж))). такое ощущение что тут все на уровне 2005 года осталось…самый дешевый пакет стоит 20$, будет включено 50 минут в неделю на сторонних операторов, смс безлимит, интернета не будет. 45$ будет стоить пакет с интернетом (400 мБ/месяц)+налог. итого 50$ в месяц на одного. короче мы пока без мобильного инета.

благодаря Саше Чернякову, который внес за нас депозит, у нас уже практически была квартира в Виннипеге. на второй день в городе мы отдали плату за сентябрь, подписали договор и можно было вселяться. мы посмотрели квартиру, т.к. сами мы ее еще не видели и нам очень понравилась. квартира односпальная (по нашим меркам двушка), все чистенько, на кухне вся техника есть. потом Саша повозил нас по районам города и показал как люди живут) живут в основном в своих домах, стоимость разная в зависимости от года постройки дома и района, примерно от 200 до 400 тыс$. В общем спасибо Саше за помощь и экскурсию!

на третий день с утра мы перевезли все вещи на новую квартиру и сразу поехали в Икею, чтобы купить по минимуму все необходимое. с доставкой помог Серега Еременко из Киева, они приехали сюда в конце мая. матрас оказался не того размера, поэтому пришлось еще раз ехать в Икею, чтобы поменять, поменяли без проблем. Спасибо Сереге и его большой машинке! без него мы бы хрен справились)

продукты в магазинах дорогие, но в больших супермаркетах получается нормально. примерно наравне с Москвой наверно..очень много сейловых продуктов (и это не потому что у них срок годности истекает))), к тому же большие скидки владельцам клубных карт. короче забили полностью тележку и не выгружая довезли до дома, он у нас через улицу) прям на лифте подняли тележку до квартиры, там выгрузились и я отвез ее назад в супермаркет) думаю так делать нельзя, но мы бы хрен все унесли пешком.

на встрече в банке ничего нового не узнали, будем думать между Scotiabank и Royal Bank. У первых целый год бесплатного обслуживания и кредитку на 1тыс$ дают сразу. У вторых только полгода бесплатного обслуживания..Кто в курсе, посоветуйте чего?

еще мы оставили заявку на подключение к домашнему интернету. С интернетом такая же беда, как и с сотовой связью…Оператор Shaw, тариф— первый месяц бесплатный, второй и третий по 30$, потом 60$. Скорость 20 Mbps, ограничение 250 Gb. Еще и подключения ждать до 15-го сентября. Ладно хоть есть доступ к точкам доступа по всему городу и модем включен. Сейчас вот сижу в Маке рядом с домом, пишу этот пост) Так что 2 недели мы без постоянного инета, связь с перебоями.

Планы на будущую неделю- разрулить с бесплатной мебелью, все таки открыть счет в банке, пойти на курсы для новоприбывших, подтвердить английский, начать активный поиск работы ну и созвониться с зацепками, которые из России еще наработал.

Без машины- тяжко. Если в ближайшее время найдем работу, сразу возьмем что нибудь…Сейчас пока на басе ездим (2,5$ за поездку с трансфером или 21$ за недельный проездной)

Чуть не забыл. МТС с Альфа-банком подкинули мне очередную подставу. Доступ к Альфа-клику по смс на российскую симку, но роуминг на нее у меня так и не включился. Звонил в МТС, говорят могут подключить международный роуминг только при личном визите в офис. Как это, блять, интересно я к ним в офис приду, если я в Канаде, что за твердолобый тупизм!??! Альфа-банк тоже умом не отличаются. Поменять номер телефона не могут, потому что кодовое слово не проходит. Тоже причем не понятно почему, до этого всегда проходило.. С Альфа-банком без кодового слова воевать без мазы, а вот международный роуминг подключить думаю как нибудь можно. Прошу помощи, френды, кто с МТС связан- подсобите! muxhax, хэлп ми плиз!!! Еси чо мой рос.номер +7 9I7 735 85 OI, а в Виннипеге +I (2O4) 8O5 56O4..

За сим раскланиваюсь, до следующего сеанса связи!

Like? Click! Share!
Scroll to top