Сплав выходного дня по озерам Онтарио

Недавно у одной знакомой в инстаграме увидел прикольные фотки с природы. Пошукал по тагу- оказалось плавали по озерам в районе Кеноры. Я ее распросил что да как и тоже решил свалить туда на выходные. До Кеноры с Виннипега два с небольшим часа езды. Ну и до озер этих еще 40 км…Лодку (а точнее байдарку Варзуга-1 (!!!)) одолжил на выходные у приятеля. Купил тушняка банку, да сникерсов пару- вот собсна и все приготовления. С утра заправился и погнали!

Вот кстати видео наглядно показывает разницу в рельефе между Манитобой и Онтарио. Не скажу за Онтарио, все ли оно такое холмистое, но Манитоба почти вся такая (90%).

Через три часа приехал на место. Час собрал байду с комарами *много матерился* за компанию и грузился. Отчаливаем!

01.

Быстренько проплыл первое озеро…

02.

Между озерами есть небольшие перешейки, которые соединяют озера речушками. Плыть по ним совершенно нереально- камни, пороги. Но вдоль этих переходов есть тропинки, по которым и перетаскивают каноэ и каяки. Такие переходы называются portAge (фр. нести, волочить).

03.

C первым переходом мне повезло. Всего 3 ходки туда-обратно, 40 минут времени и я на новом озере!)

04.

05.

Но тем не менее время близится к вечеру, а на «моей» стоянке еще конь не валялся… Пока искал идеальную стоянку (а на меньшее я был не согласен!), проплыл все озеро по периметру Ж)) Нашел вот такую вот хижину в лесу. Думал уже было встать на берегу перед этой хижиной (в ней все равно никого не было, да и дров вокруг было навалом), но решил проверить напоследок самое последнее местечко.

06.

Это был очередной portage. Стоянка была прямо у истока речки, которая вытекала из этого озера. На пригорке стояла чья то «дача», а внизу была шикарная уютная полянка. Джек пот епта! Решил остаться здесь.

07.

08.

09.

Ночь прошла спокойно и тихо, под шум воды порога…

10.

С утра был завтрак чемпиона- тушняк, бобы и пюреха!

11.

Потом немного исследовал окрестности…Сходил в хижину, которую нашел накануне.

12.

Такое ощущение, что тут вообще ноча человека не ступала. Мох толщиной сантиметров 10…Темное пятно под камнем это мини-озерцо глубиной полметра наверно. Вода- чистейшая.

13.

Вобщем до обеда я бездельничал, купался и гулял. Красота Ж)

14.

Обратный путь проделал с точностью до наоборот. Но решил еще поплавать в самом первом озере, у которого машину оставил. Нашел вот такой водопад…Причем рядом даже старая, заброшенная грунтовка идет. Так что можно просто с ночевкой на водопад приехать, без лодок.

15.

Ну вот примерно и все. Порадовало, что это реально дичь, а не эти «рафинированые» канадские кэмпинги с сортирами и электричеством. Все как надо короч…Надо будет еще вернуться.

P.S. за фотки не обессудьте. фотал на утюг

Like? Click! Share!
Scroll to top