Столичный уикэнд

В прошлый длинный уикэнд, пару недель тому назад, была Оттава- столица Канады. На эту поездку я возлагал большие надежды, так как мы начали поглядывать в ту сторону с мыслями о переезде. Не поймите превратно, Торонто- супергород, но цены на жилье это пиздец. Просто пиздец… Короче поехали мы туда, и я постоянно ссался и очковал, что прям вот сразу разочаруюсь и все. Но вроде ничего…Ладно, давайте рассмотрим все по порядку…

Многие сравнивают Оттаву с Виннипегом, что в корне неправильно. Даунтаун Виннипега это днище, которое пробить нереально. Я бы больше сравнил Оттаву с Калгари, но Оттава немного прикольнее за счет исторической составляющей. В обоих городах деловой и скучноватый даунтаун. Обширная прогулочная зона в Калгари вдоль Bow river, в Оттаве- Rideau Canal. Калгарийская пешеходная 8-я авенью очень похожа на Sparks street в Оттаве.

01.

Жемчужиной Оттавы без сомнения является Parliament Hill, на вершине которого стоит здание парламента 1859 года постройки. Точнее начали здесь что-то строить в 1859, после того как королева Виктория утвердила Оттаву столицей провинции Канада. В 18-х и 19-х веках здесь располагалась военная база. В 1916 году пожар уничтожил центральный блок здания и современную форму Парламент Канады принял в 1927 году после строительства Peace Tower.

02.

Больше всего Парламент похож на замок из старинных сказок, особенно из-за своей круглой библиотеки. Забавно.

03.

В принципе вокруг Парламента можно довольно плотно погулять часа два-три. По крайней мере на то, что увидите ниже столько времени ушло.

04.

05.

Концентрация достопримечательностей довольно плотная.

06.

Вот например Nepean Point, который жутко напоминает мост через Белую и памятник Салавату Юлаеву в Уфе. Мне кажется очень похоже :)))

07.

Чуть ниже на берегу Rideau Canal стоят старые шлюзы, открытые в 1832 году.

08.

Что интересно, система шлюзов до сих пор работает и используется для частного судоходства с Мая по Октябрь.

09.

Это толька малая часть общей 200-километровой системы, которая соединяет Оттаву с озером Онтарио через St.Lawrence river.

10.

Кстати в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

11.

12.

13.

Еще один очередной Нотр Дам, Notre-Dame Cathedral Basilica и Маман- скульптура американца французского проишождения Louise Bourgeois. Я видел точно такую же в Токио. В мире 12 таких статуй, разбросанных по миру. Одна в Питере даже есть. Я кстати когда в Токио этого паука увидел, подумал это пришелец из Войны Миров, ну по-крайней мере очень похоже.

14.

Прикольная природная достопримечательность недалеко от центра- Hogs Back Falls.

15.

Думаю по весне довольно круто. Да и так в принципе норм погулять вечерком 🙂

16.

17.

18.

19.

Люблю живописные ебеня

20.

Еще одно прикольное местечко для прогулок ByWard Market недалеко от исторического центра. Этакая смесь Jean Talon Market в Монреале и St. Lawrence Market в Торонто. Фоток не будет, ибо был голоден- быстро пробежались и сели харчевать.

Вечерний город

21.

Парламент и чайки. С птицами лучше…

22.

На второй день с погодой традиционно не повезло. Шлялись по музеям. Заценили Canada Aviation and Space Museum. На волне Супер Крыльев вкатывает знаете ли *кто в теме, тот понял :)))* Из интересного- был выставлен МИГ-15 и кабина от МИГ-21. Но фото есессно не они.

23.

24.

Еще одна интересная фишка Оттавы- по другую сторону реки уже Квебек 🙂 Так что в Канадский исторический музей ездили в другую провинцию 🙂

25.

Что понравилось- историческая экспозиция собрана очень плавненько, типо вот сначала были индейцы, потом понаехали французы, индейцы потихоньку загибаются, ну а потом и британцы подтянулись и дали всем пизды. Ну а затем и к Трюдо подвели. Что не понравилось- не особо интересно, если честно. Много бумажек, которые надо читать и недостаточно интерактива.

Красивый холл ведущий в историческую экспозицию с основными достопримечательностями из разных провинций и крупных городов типа.

26.

CN Tower Торонто, монреальский комплекс Habitat 67, Lake Louse из Альберты и перекресток Main-Portage из Виннипега. Whaaaat?! 🙂

27.

Та же есть отдельная индейская экспозиция и целый зал трофейных тотемных столбов.

28.

The First Face. Найдено в арктической Канаде. Возраст ~3600 лет.

29.

Итак, если вкратце сделать вывод по Оттаве, получим следующее…Гулябельный исторический центр, близость и доступность природных ресурсов (кэмпинги, природные парки), отсутствие пробок (в любую часть города за 15 мин!), доступное, нормальное жилье (а не 1-спальная конура в муравейном кондо за пол-ляма), горнолыжка зимой (Mont-Tremblant, перепад 645м, 1.5 часа езды), прямые рейсы в Лондон + монреальский аэропорт для полетов в Европу, офигенный Монреаль опять же в 2-х часах езды. Из минусов- скучновато думаю в целом, мало движа, в Торонто конечно с этим получше. В общем, надо думать…

Like? Click! Share!
Scroll to top