Моя Япония.(часть V.заключительная)

После того, как мы сели на автобус в Осаке, началась наша обратная дорога домой. Бэк ин зе юэсэса…Ехали мы всю ночь, а так как билеты покупали не заранее, то места попались…НЕ очень. Автобус был большой, 2-х этажный и наши места были прямо перед лобовым стеклом на втором этаже. поначалу было прикольно глазеть на пробегающий внизу автобан, но когда захотелось спать, пришлось задуматься о комфорте, ибо нормально вытянуться и вздремнуть не было никакой возможности. Приглядев парочку свободных мест в хвосте автобуса, где можно было вытянуть ноги и поспать, мы направились туда. Но недолго длилось счастье…на остановке, примерно через 1,5 часа, к нам подошел водитель и сообщил, что это места специально для дам(!!!) и нам на них сидеть не полагается. Включить «дурика» не получилось и пришлось пересесть назад, к лобовухе. где мы и провели остаток ночи, пытаясь расположиться и уснуть в этих неудобных сиденьях. Автобус прибыл в Токио в 6 утра. Мы забрали вещи из камеры хранения на Токио-стейшн и нырнули в подземку.

Экспресс до аэропорта «Нарита» плавно отмерял километры. До самолета оставалось 2 часа 55 минут. за 10 минут до прибытия поезда я решил спросить в какой нам надо терминал, потому что остановки было две. из терминала1 самолеты компании «Sky» не летали. из терминала 2 аэропорта «Нарита» тоже…НАРИТА!!!??? блять!!! мы едем в Нариту!!! а самолет у нас из аэропорта Ханеда!!!! кровь наполнила рот, вот и все, приплыли…(с) выскакиваем в терминале1, бегом в информейшн, объясняем ситуацию, покупаем билеты на какой то экспресс, идем на перрон. какая-то японка объясняет как добираться. мне уже похуй. бессонная ночь и усталость делают свое дело. я тупо плетусь за Ринатом. до самолета остается 1 час 30 минут. Когда я понимаю что мы уже не успеем на самолет при любом раскладе, становится даже легче, потому что не надо торопиться и бежать. мы прибегаем к стойке регистрации через 10 минут после взлета нашего самолета (на самом деле мы могли бы успеть на него, но где-то проебали скоростной экспресс до аэропорта и сели на обычный JR-поезд). Вопщем нам пришлось покупать новый билет. в итоге получилось что мы потеряли где-то по 20000Y с носа. Это был единсвенный негативный момент за все путешествие. да и то по моей вине, из-за невнимательности. и еще у меня начала заканчиваться наличность, а о работоспособности моей visa electron вилами на воде было писано.уговорив сгоря 0.3 виски, мы дождались своего самолета, прошли контроль, во время которого из-за рентгена возможно накрылись медным тазом все мои немногочисленные пленочные фотки (еще не проверял) и улетели из этого гиблого места- Токио. Резюмируя, могу добавить что мне не понравился Токио. Это был обычный мегаполис. ни больше ни меньше. единственные 2 места, которые мне очень понравились, это Диснейлэнд и Акихабара (из-за фотикоф ыыы).
Саппоро нас встретил бодрящим и прохладным, но таким родным ветром… Поселились мы опять в капсульном спа-отеле на Сусукино. Отмочив свои бренные тела в бане и прошвырнувшись по улице я хлопнулся спать.
Следущий день был последним в Саппоро, это должен был быть день шоппинга. Ну об этом рассказывать долго и неинтересно, я лавировал в поисках магазинов, которые принимали мой долбаный electron. в итоге все срастилось=)
В 8 вечера, собрав всё барахло, мы двинулись к точке, откуда отходит автобус Саппоро-Вакканай. Там мы повстречали нашего старого знакомого- тертого калача Диму вместе с мамой, затарились бухлом в дорогу и «на родину», сели в автобус и начали делиться с Димой впечатлениями. так незаметно за вискарем и разговорами мы вырубились и в 5-30 прибыли в порт Вакканай.

Япония провожала нас ярким солнцем и соленым ветром. через 5 часов мы должны были быть в России. Когда мы отчалили, школьницы, приезжавшие в Японию по обмену махали рукой берегу и плакали. ненамного лучше состояние было и у меня=(

Россия нас встречала по-свойски. Автобус, перевозивший пассажиров от парома до зоны контроля сделал 4 рейса и мы попали в таможню только через час, остальное время простояв на улице. транзитные русские матросы, нахуячившись беспошлинного пива на пароме, костерили Россию. таможенники особо не торопились и пропускали народ в час по чайной ложке. вопщем Россия-матушка…стыдно было перед японцами, которые приехали на этом пароме и стояли, такие беспомощные во всем этом бардаке и просто хлопали глазами от удивления, не зная что делать.

Ровно в ту секунду, когда я перешагнул порог морского вокзала Корсаков, ступил на пыльную русскую землю и вдохнул холодный воздух Сахалина, путешествие в Японию закончилось. Но она будет долго мне еще сниться…бесконечные огни Саппоро, скоростные магистрали Токио и пробегающие сквозь луну Киото облака…Моя Япония.

Like? Click! Share!
Scroll to top