Репортаж из Поднебесной, часть IV

Шааоооо-линь…помните, была такая передача- телеальманах «Вокруг света» в которой в конце 80-х, отрывками по 15 минут демонстрировали фильм «Храм Шаолиня». Я до сих пор помню музыку оттуда и помню как молодой, никому тогда не известный актер Джет Ли притворялся овечкой, накинув на себя шкуру, чтобы обойти противников. Именно за этими воспоминаниями я поехал туда. Но, обо всем по порядку…
Утром поезд прибыл на вокзал города Dong feng. Сперва нужно было купить билеты на обратный путь. Ночевать в Шаолине мы не собирались, поэтому нам нужно было уехать сегодня вечером. Я уже наверно говорил, что билеты продаются только в одном направлении, то что нельзя сразу купить билет туда-обратно, что несколько затрудняет передвижения и вы можете ненароком зависнуть в каком нибудь захудалом городишке на пересадке по причине отсутствия билетов. Билетов не было. Сначала. Потом кооооое как девушка в бюро информации все таки поняла, что от нее хотят и нашла 3 билета на ночной поезд до Пекина (на самом деле, мне кажется, она просто анулировала места каких-нибудь 3-х китайцев, чтобы отвязаться от непонятливых и глупых иностранцев=)) Выполнив план минимум по возвращению «домой», мы тупо перешли через дорогу и очутились около здания автовокзала. Уже припекало. На нас оглядывались и рассматривали с любопытством. Поскорее взяв 3 билета до Шаолиня, мы ретировались в KFC, чтобы немного подкрепиться. Наподкреплялиь мы до такой степени, что чуть не проебали автобус (ну чо, нам ни в первой, мы и на самолет опаздывали, ога). Сюрприз номер один. Это оказался экскурсионный автобус. Сюрприз номер два. Экскурсия проводилась на китайском, а гид (как правильно сказать гИдчица или гидОвка?) воообще не рубила на английском. Подозрение, что где-то нас наёбывают и мы едем не туда начало расти во мне -Сандра ничего не говорила ни про какие экскурсии и ни про какие экскурсионные автобусы. Махнув рукой и понадеявшись на удачу, я сел вовнутрь. Чуваки мгновенно вырубились. Я тоже попытался немного поспать, ехать до Шаолиня нам надо было часа 3. Вскоре гид (ну что, решили как вам лучше ее называть?) начала экскурсию и стало не до сна, (не то чтобы интересно было=) просто орала она в микрофон прилично) хотя мимо проносились безжизненные, залитые солнцем, поля. Вскоре автобус куда то приехал, обрисовались стены монастыря и гидОвка начала впаривать какие-то билеты стоимостью 180Y. Я подумал что типа зачем платить ей втридорога, если мы полюбому можем купить в кассе дешевле. Мы вышли из автобуса и нас опять ждала пара сюрпризов. Во-первых, мы были не в Шаолинском замке, а вообще хрен знает где. Потому что это был ЭКСКУРСИОННЫЙ автобус и по плану, он должен был посетить перед Шаолиньским замком, еще несколько (хорошо это или плохо, мы узнаем потом). Во-вторых, нам пришлось брать билет на всю экскурсию (мы все таки сторговались до 175 Y вместо 180 гыгы=)), просто билет в Шаолинь купить было нельзя. В-третьих, никто из окружающих не разговаривал на английском и мы буквально на пальцах объясняли что нам нужно. В-четвертых, меня это уже все начинало бесить!

Photobucket

Ну ладно…вобщем экскурсия началась и мы зашли вовнутрь. Внутри было не особо интересно, что-то было написано про Конфуция, но я не особо вчитывался. Наспех пробежав этот замок, мы вернулись к автобусу. И я обнаружил. что я похерил где-то билет, который только что купил и который, как я понял, был единым для всех пунктов экскурсии. Перспектива выкладывать еще раз 175Y меня не радовала, поэтому я ломанулся искать свой билет. Ринат тоже проебал свой билет и побежал вслед за мной=) Вобщем один я нашел. Мы вернулись в автобус, все смотрели на нас как на кретинов (на самом деле нам эти билеты в дальнейшем не понадобились=)) и поехали в следующий замок. Он оказался намного красивее и живее предыдущего. По территории ходили люди в оранжевых одеяниях, а заглянув в одно из помещений, я увидел молодых послушников, так же одетых в оранжевые одежды. Пару раз их щелкнув, я быстренько съебал, дабы не провоцировать отработать на себе пару свежих приемов Кунг-Фу.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Провели мы в нем около часа. Следующая точка нашей экскурсии был долгожданный Шаолинь, но перед этим мы заехали в совковую китайскую столовку. Основная масса китайцев в столовку не пошла, довольствовавшись лапшой быстрого приготовления, которую запарили и кушали прямо на леснице перед входом в столовую. После обеда, гИдчица выделила нам по билету в сам Шаолинь, при этом она попыталась срубить с нас по 20Y. Как я понял за экскурсию, но мы послали ее на болт, обосновав на довольно крепком русском и английском, что нам ее экскурсия на китайском вообще никуда не впилась. На входе показывали до болт знакомый фильм с Джетом Ли, турникет пропустил нас и вот мы в замке Шаолинь…Следующий чек-поинт- Кунг-Фу выступление послушников. И тут я испытал небольшой шок. Я увидел реальную мощь китайского народа…ученики шли на тренировку. Сотни…строевым шагом проходили мимо, даже не обращая внимание на шелчки затвора. Как я после увидел на фотографиях, бедняги были выдрочены вхлам. Половина из них шла с закрытыми от усталости глазами. Слева виднелось огромное поле, где спаринговались, бегали, отжимались, лупили друг друга по жопе, сотни учеников замка Шаолинь.

Photobucket

Photobucket

Когда мы забежали внутрь, выступление уже начиналось. Мы сели на пол недалеко от сцены и приготовились снимать. Вышло несколько учеников и сначала показали совместную программу, а затем и сольную, причем самому маленькому было не больше 5-ти лет. Ученики ломали железные брусья об голову, протыкали иголкой стеклянные куски, лопнув шарик, находящийся за стеклом, преодолевали силу гравитации, практически летая над сценой и много еще чего интересного и удивительного.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Затем на сцену вышел ведущий и направился в нашу сторону. Не знаю чем я его привлек, но он позвал на сцену меня, а следом Рината и еще какого то чувака из зала. И началось веселье… Суть была в том, что мы должны были повторить движения и трюки троих учеников. Естественно это выглядело смешно и уморительно и весь зал смеялся над нами. А в итоге методом наибольшего колличества оваций и криков был выбран победитель…Догадайтесь кто=) вобщем мне вручили видео диск с показательными выступлениями и отпустили всех по местам.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Затем опять вышли послушники и устроили показательные выступления с разными видами оружия.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Затем выступление закончилось, все начали выходить, а к нам подошел китаец и любезно предложил купить диск с фотографиями, когда мы были на сцене всего за 50Y. Я отчислил его на болт, а Ринат сторговался за 20Y. Теория «злой полицейский-добрый полицейский» работает безотказно. На выходе мальчуганы крутили сальто…

Photobucket

Photobucket

И тут опять произошел небольшой казус. Миша что-то перепутал и сказал, что нужно возвращаться к автобусу, чтобы ехать дальше (откуда блять такая уверенность, если язык не знаешь?), мы пришли к автобусу и тут с нас опять начали трясти по 20 Y, мы полюбопытствовали, а типа за что? после оооочень долгих переговоров, полных русского (и вероятно китайского) мата, мы поняли, что тут точка сбора для тех, кто закончил экскурсию. Т.е сам замок мы не осмотрели, но вышли наружу, анулировав тем самым входной билет. В конце концов наша гидИха отвела нас к турникетам и после продолжительных тёрок с администрацией (вероятно сказав что мы дикие и тупые русские туристы), нас пропустили второй раз. Время уже было много, а осмотреть предстояло очень много. Поэтому мы первым делом ломанулись в Pagoda forest. Как я понял это что-то типа кладбища(???).

Photobucket

Сандра говорила что-то про гору «Три императора», на которую надо было подниматься на фуникулере. Как раз недалеко бабушка торговала билетиками на канатную дорогу. Мы поднялись на вершину в открытых креслах и быстро побежали на смотровую площадку. Время поджимало- наш автобус уезжал в 19-00, а время было уже 18-30, причем мы ДО СИХ ПОР НЕ ОСМОТРЕЛИ главный замок!!!

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Поняв, что в автобус мы все равно не успеваем, а будем добираться своим ходом, мы немного успокоились и уже неспешно спустились с горы и отправились в главный замок. Он был безлюден и тих. Солнце золотило крыши и несколько монахов молилось у входа в храм.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Быстренько осмотрев замок, мы включили повышенную и, поймав моторикшу, докатили до главных ворот. Как и подразумевалось, наш любимый экскурсионный автобус свалил без нас. Полюбому наша гидЮха радовалась, что мы опаздали=) На наше счастье рядом стоял автобус с китайскими студентами, которые подвезли нас до автовокзала ближайшего города, где мы успели на последний автобус в Dong feng.

Photobucket

Photobucket

Пока мы ждали автобус, я успел немного освежиться под умывальником в общественном туалете через дорогу, Ринат взял какой-то местный фаст-фуд и пиво, а потом мы все вместе фотались с донимавшими нас китайцами.
По приезду в Dong feng, у нас было еще 1,5 часа до отправления поезда в Пекин, поэтому мы забурились в Мак и в который раз с удовольствием и наслаждением принялись уплетать чизбургеры ругать зомбо-фабрику по производству холестерина. Девушка-китаянка за соседним столом вдруг что-то сказала по-русски, я позвал ее за наш столик и мы разговорились. Оказалось что она едет в Пекин на каникулы, хочет поработать, только не знает чем ей лучше заняться- либо пойти гидом, либо работать с нашими «челноками»… Вот она мечта подрастающего китайского поколения- русских доить=) Лиле, как представилась китаянка, я дал телефон нашего пекинского друга Вити и сказал, что он точно поможет подработать гидом. Потом мы душевно попрощались и почапали на перрон. Вообще впечатления о Шаолине остались немного не такие, как я ожидал. Мои детские мечты уперлись в стену китайских рыночных отношений, где за каждый шаг нужно платить, где монахи дерутся и фотографируются за деньги. Бизнес по-шаолиньски…
На следующее утро мы были в Пекине, где мы пробыли совсем недолго, ведь нас ожидало треш-путешествие на море. ну а на сегодня пока все. be cool, on-on!!!

Like? Click! Share!
Scroll to top