Пески времени или кто оденет зимнее солнце?

В трамвае зябнет пассажир,
Уже не тает сливочный пломбир
В руках у Кати Ани.
Темно на верхних этажах,
Велосипеды дремлют в гаражах,
На них — печати.

(с) Tequilajazzz, Зимнее солнце

Холодная российская действительность толкает нас в предверии новогодних праздников собраться и поехать погреть задницу куда нибудь в сторону…ну скажем Красного моря! Чтобы не забивать себе голову билетами туда-обратно, проживанием и прочими атрибутами нормального путешествия, я решил тупо купить путевку. Через знакомых я вышел на агенство в Уфе и на сайте Пегас-туристик начал ловить горящие туры. В итоге тур на двоих со всеми ништяками я купил за 24500.

Аэропорт г.Уфы. Нам выдают путевки и после прохождения контроля мы попадаем в зону дьюти фри. Вскоре магазин открывается и консультанты тоном зазывал начинают рассказ о том, какое говенное бухло в Египте. Дорвавшись до дешевого и качественного алкоголя, отдыхающие (и мы кстате в их числе) сразу начали принимать на грудь, что наилучшим образом сказалось на перелете. После взлета, паксы, разомлевшие от алкоголя, мирно захрапели. Через 4,5 часа мы приземлились в аэропорту Шарм-Эль-Шейха. Для въезда в египет, россиянам не требуется виза. Она покупается прямо в аэропорту за 15$. После прохождения всех необходимых процедур и досмотров, мы, следуя указаниям сотрудников Пегаса, вышли из здания аэропорта в прохладный утренний воздух Египта. кстати нифига не жарко там по утрам, скажу я Вам! Наш отель был первым в путевом листе автобуса и через 10 минут мы прибыли на место. Чувак на рецепшне сносно говорил по-русски, но по английски он понимал лучше. Начитавшись интернетов, мы хотели дать ему взятку, чтобы он дал нам номера с видом на море, а не на безжизненную пустыню. Но у чувачка все было чётко. 5 бакинских с комнаты за сутки- апгрейт со стандартного номера до номера с видом на море, показал он прайс. В принципе наша взятка была размером в 30$, поэтому как ни крути, а результат один=) В номера мы могли заселиться только после 11 часов, поэтому, позавтракав в местном ресторане, мы прогулялись на море, немного померзли на ветренном пляжу и вернулись назад. Номера оказались довольно приличные и чистые, убирались каждый день, все чётко, без наебалова и воровства.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

И началооооось. Завтрак-пляж-обед-бассейн-ужин-халявный ром с колой-спать. Шведский стол зло!!! На третий день мы решили поехать в Каир. Пирамиды, ну как же без них! Знаю что пошло и тупо, но это чекпоинт, ребятки, извините уж. Нужна же фотография из разряда здесь был я, где на руке держишь пирамидку=)

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

В Каир мы выехали в 1 ночи и приехали рано утром. По пути мы останавливались попикать и позавтракать и каком то придорожном Египетском кафе, ориентированном на то, как бы посподручнее наебать туристов.

Photobucket

При въезде в Каир было замечено просто огромное колличество мусора, развеянного ветром. Пакеты, обрывки газет и картона валялись везде…

Photobucket

После въезда в город стало немного чище.

Photobucket

Photobucket

Мы немного проехали по городу и двинули на плато Гиза, к пирамидам. Пирамиды встретили нас холодом и туманом. В Африке оказалось не так уж и жарко! После того, как мы вышли из автобуса, нас окружили торговцы всякой фигней и начали предлагать сувениры.

Photobucket

Наш гид прогнал их и рассказал за сколько следует покупать сувениры, какая цена преувеличена и что боле- менее качественно, а что явный хлам. Также он сообщил о том, что цена на спуск в пирамиду Хеопса явно не пропорциональна удовольствию, полученному от посещения и предложил лучше заглянуть в пирамидку архитектора, где были хоть какие то рисунки и статуи.

Photobucket

Гида звали «дядя Миша», он был пожилой араб, прекрасно говорящий по-русски.

Photobucket

После непродолжительного разговора о России, он сообщил, что бывал также и на Сахалине, сказал сколько лететь до Южного на самолетике и назвал университет СахГУ. Я думаю не врал=)

Photobucket

Местные аборигены смотрят на туристов не как на людей, а как ходячие кошельки с крутящимся значком доллара над головой и любыми способами пытаються обмануть туристов- например продажа пирамидок из гипса, которые ломаются через день. Также распространен «верблюжий» развод. Бедуин подходит и приглашает сесть и сфоткаться на верблюде, причем жестами показывает что это бесплатно. После того, как горе-турист залезет на спину строптивому животному, слезать ему придется уже за деньги. и ведь не отвертится!=))) Бедуины на верблюдах тусуются там везде, от этого песок вокруг пирамид жирно удобрен верблюжьими какашками. Так же этих засранцев гоняет местная полиция, они уезжают на верблюдах, отстоятся где нибудь в сторонке, а потом опять выезжают «на промысел»

Photobucket

Photobucket

После пирамид нас отвезли смотреть Сфинкса, который находился совсем близко. Единственное, что я запомнил из матчасти по нему, так это то, что нос ему откололи солдаты Наполеона, тренируя на нем свою меткость при стрельбе из пушки. Народу около Сфинкса было…тьма!

Photobucket

Photobucket

Периодически отбивая Анну от назойливых арабов, желающих с ней сфоткаться, мы забежали в лавку ароматических масел, где уже тусовалась наша группа. Там я оставил Анну скучать в своих неприлично коротких для арабов шортиках, а сам прошел прошвырнуться по району=)

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Если исключить эпизод, что я чуть не профукал свой бас, то прогулка прошла на отл! Далее нас повезли в музей папируса и в Египетский национальный музей. Самое большое впечатление это конечно погребальная маска Тутанхамона. Завораживает… После экскурсии подошел опять к ней и завис на 10 минут. К сожалению, фоткать в музее было нельзя. После музея нас повезли на экскурсию по Нилу, совмещенную с обедом.

Photobucket

На этом наша экскурсия в Каир закончилась и мы поехали домой, в Шарм-Эль-Шейх. Кстати, по пути в Шарм, мы проезжали под Суэцким каналом. В 2 ночи мы приехали в отель и бухнулись спать.

Далее отдых вошел в свою обычную колею- завтрак-пляж-обед-бассейн-ужин-халявный ром с колой-спать.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Вечерами мы выбирались в близлежащие населенные пункты- Naama bay и Old market. С арабами, как и с индусами, нужно торговаться. долго. настойчиво. упорно. Попадались хорошие продавцы, попадались грубые и злые упыри, но какой бы то ни был продавец, арабы не упустят свою выгоду! Ни один турист еще не уехал из Naama bay без магнитика!

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

За 2 дня до вылета мы отхватили немного адреналинчика и покатались на квадриках по пустыне до бедуинской деревни и назад. Прикольно, но разогнаться и попрыгать как следует не дают. Ссутся за безопасность. Те еще бизнесмены=)

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

В предпоследний день мы взяли дневную экскурсию на катере к острову Тиран. Это и был наверно самый прикольный день отдыха. Но начался он нифига не прикольно. Дело в том, что днем ранее мы познакомились с парой из Калининграда, которая оказалось на самом деле с Курил. Дима служил на Кунашире, а Маша переехала к нему недавно из Калининграда. Обрадовавшись такой встрече, мы изрядно поднажрались и прекрасное предпоследнее утро в Египте было совсем не в радость.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

К тому же я был решительно настроен на погружение с аквалангом. Немного поплавав и оклемавшись, мы все таки погрузились. Так как ни у меня, ни у Ани не было сертификатов, погружаться мы могли только с инструктором. Напялив оборудование, я шагнул в море. Следом прилетела Анна. Инструктор заграбастал нас под мышки и мы ушли в открытый космос.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Удивительный подводный мир влетел в мои зрачки и остался там навсегда. Ничто не сравниться с первым погружением. Разве что второе=) Во время второго погружения, инструктор позволил мне поплавать одному. Amazing!
Это были самые удивительные 20 минут, проведенных в Египте. Между погружениями мы поныряли с маской вблизи севшего на мель 28 лет назад, русского корабля (на фотках выше).

Photobucket

Photobucket

Photobucket

На следующий день мы выселились из номера, оставили вещи на рецепшне и добивали и допивали прелести «все включено» около басика. Вечером приехал автобус и отвез нас в аэропорт. На этом и закончилось наше маленькое лето посреди зимы.

вместо Заключения

«-» отдыха в Египте:
ограничение в свободе передвижения. даже ночью, прогуливаясь по пляжу, охраники парили из какого мы отеля. и если это не ваш пляж, то вероятно выгоняли.
ограничения выбора. вы живете на территории отеля, который находится в удалении от населенного пункта. и если вам не нравится допустим еда в отеле, то…это ваши прблемы! другой все равно нет=)
отношение местных. как я уже говорил они видят в вас зеленые бумажки. нигде такого потребительского отношения со стороны аборигенов, я не встречал…ну может быть еще в треш-поездке в Шаолинь, но и там не так сильно.
шведский стол. это безусловно абсолютная обитель зла. всю прелесть этого минуса узнаешь по приезду, когда родные не узнают твою раскабаневшую репу.

«+» отдыха в Египте:
прелести «все включено». без комментариев
дешевизна.
море. офигительный подводный мир. очень красивый и незагаженный. между прочим если попытаться вывезти из Египта хотя бы ракушечку или кусочек коралла, то можно нарваться на штраф в 2000$.

Если хотите посмотреть Египет «без купюр», я думаю, самый оптимальный вариант брать путевку (из-за дешевого чартера и возможности отоспаться в халявном отеле при прилете и отлете), а по приезду просто брать напрокат машину и ехать смотреть страну дикарем. отели в нетуристической зоне недороги и доступны, а посмотреть можно будет в разы больше. интересного все таки там уйма!

P.S. фотографии без копирайта сделаны Дружкиным Михаилом

продолжение следует…

Like? Click! Share!
Scroll to top