Окружающая среда

Когда меня спрашивают «Какой музыкальный диск, только один, ты возьмешь с собой на необитаемый остров?», я без сомнения говорю- альбом «Surround Wednesday» (так просто и незатейливо перевели авторы на английский, оборот «окружающая среда», избавившись от громоздкого environment) московской команды Moscow Grooves Institute. Впервые я услышал этот альбом в 98-м году, в то время не было интернета и единственный источник музыки для нас, подрастающего поколения next, был лоток на городском рынке города Белорецка. В поисках новинок мы захаживали туда практически каждый день и покупали касеты по очереди, чтобы экономить деньги, а потом переписывали друг у друга. С самого первого прослушивания эта эмбиентно-трип-хоповая смесь закралась ко мне в сердце (и в плеер) и осталась там навсегда.

Что я только под нее не делал…учил уроки, засыпал, слушал в дороге, занимался любовью, катался на велосипеде, лыжах, слушал когда мне было грустно, слушал когда мне было радостно и легко…
Вообще, по моему мнению, раньше была музыка намного интереснее- свои касеты я затирал до дыр. Может быть конечно это и от того, что это были первые впечатления от электронной музыки- все было в новинку. Сейчас же люди сильно избалованны, есть огромный выбор- что потреблять, но в этой огромной куче очень тяжело отделить зерна от плевел. Я очень редко могу сказать, что мне что-то понравилось и могу переслушивать понравившийся альбом дольше чем 2 недели. Старые же записи типа Orbital, FSOL и Autechre я могу крутить каждый день…
Почему так, интересно? Это поэтому наши родители переслушивают «Песняров» и Антонова? Ностальгия? Или действительно раньше и деревья были больше и трава зеленее?

Ну и немного сбора информации для статистики: Какой музыкальный диск, только один, ты возьмешь с собой на необитаемый остров?

P.S. забрать любимый альбом джедая себе, слушать под подушкой и никому никогда не давать!!!

Like? Click! Share!
Scroll to top