По состоянию на 22.00 радиационный фон в норме.

Атомная электростанция «Фукусима-1», первый энергоблок.

Чем дальше в лес, тем больше дров. не думайте, что я жути на вас нагоняю, но я не знаю как вы там на материке поживаете, а у нас свой личный «чернобыль» под боком. сыкотно. очень. После того, как я узнал в пятницу о землетрясении в Японии, я не представлял масштабов трагедии, пока в субботу мне не позвонила mayashasa и не сообщила об аварии на АЭС «Фукусима». Вот тогда мне действительно стало страшно и я уже не вылезал с новостных порталов, отслеживая самые последние новости. В ту же субботу ебанул первый блок. Сегодня еще один взрыв. Радует что взрывом не задет реактор, но это знаете…такая радость на грани. По новостям и на портале МЧС в Южно-Сахалинске пишут что «По состоянию на 22.00 (сах) радиационный фон в норме. Угрозы для населения нет. Радиационная опасность не прогнозируется.» Но люди не верят телевизору и некоторые поддаются тихой, самоуспокаивающей панике- в аптеках скупили йод. Да и что греха таить, я сам прикупил немного консерв и быстрой лапши. В принципе, паника создается сами людьми, на форумах и просто в разговорах…Но знающие люди не остаются в стороне и пытаются вправить мозги на место. Итак, резюмирая, мы получаем…

Чтобы радиация от АЭС Японии «пришла» на Сахалин, необходимо как минимум два условия:

  1. Взрыв реактора. При взрыве, продукты взрыва и горения уходят в приземные слои атмосферы, а главное в верхние, где присутствуют совсем другие ветра, способные разнести продукты радиоактивного взрыва на огромные территории. Чего на данный момент не наблюдается
  2. Погодные условия, проще — ветер. По принципу «куда ветер — туда дым».

Но как уже говорилось, оба взрыва были не связаны с разрушением активной зоны, а произошли из-за детонации скопившегося в энергоблоке водорода. Этим и утешаемся. Вощем ребятки, сожмите за нас кулачки, авось пронесет! А то «огненное кольцо» что-то совсем разбушевалось…извержение сразу трех вулканов на Камчатке, возобновление извержения вулкана в Японии и новое извержение вулкана в Индонезии. И это все за 2 последних дня! Ох не к добру это, помяните мои слова!

ниже несколько фотографий, что происходит сейчас у наших соседей и что легко могло было бы быть на Сахалине, только в гораздо более серьезной форме:

здесь остальные фото. жестко.

UPDATE: Еще один взрыв.

Like? Click! Share!
Scroll to top