5/7…или как подобраться к МИДу максимально близко и попасть немного в прошлое

А мы тем временем продолжаем наш экскурс по сталинским высоткам столицы и мои загребущие ручонки добрались до здания МИД на Смоленской площади. Правда фотки не с самого МИДа…Перед съемкой я зашел в здание, на входе полицейский с автоматом, рамка металоискателя, все серьезней чем серьезно))) Так что думаю заруфить МИД может только Джеймс Бонд ну или какой нибудь отвязный ФСО-шник :)) А мы тем временем переходим Садовое кольцо и находим отличную точку обзора Смоленкой площади и красавца МИДа.

В ввиде небольшого эксперимента, запилил этот пост в духе фильма «Назад в будущее», сравнивая фотографии 2013 года и как это выглядело N лет назад…

Так давайте же посмотрим, что стало с этим местом за последние 60 лет…

Строительство здания МИД было завершено в год смерти Сталина, в 1953 году. Существует интересная версия о том, что верящий в мистику Сталин, начал строительство высоток на «местах силы» для своей реинкарнации. Но так и не дожил до того момента, когда были отстроены все 8 высоток (8-я это Дом Советов, должен был быть построен на месте взорванного Храма Христа Спасителя).

01.

Еще один интересный факт. Это единственная сталинская высотка Москвы не только без звезды, но и без спроектированного шпиля. Однажды, еще во время строительства, Сталин возвращался с «Ближней» (Кунцевской) дачи по Кутузовскому проспекту, и спросил у охранников, которые традиционно сидели в автомобиле около окошек «Шпиль, шпиль то поставили?». После этого случая шпиль в экстренном порядке построили, но не из камня, так как конструкции были не расчитаны на такую массу, а из листового железа.

02.

После смерти Сталина архитектор Минкус написал письмо Хрущёву с просьбой демонтировать шпиль, на что якобы Хрущёв ответил: «Пусть шпиль останется памятником глупости Сталина». С тех пор так и стоит. Только красят каждый год под камень, а так ничего 🙂

Вот так МИД должен был выглядеть по первоначальному проекту.

03.

Долгое время улицы вокруг Смоленской площади и МИДа были застроены довоенными деревянными бараками…

04.

Сейчас вокруг совсем другой пейзаж.

05.

Садовое кольцо, вид в сторону метро Барикадная

06.

Главный вход в Министерство Иностранных Дел РФ. За этими железными дверьми сидят суровые дядьки с автоматами, я проверял 🙂

07.

А теперь немного фото-сравнений из серии было-стало.

Смоленская площадь и МИД, 2013 год.

08.

Это же место примерно в 80-е

09.

Пересечение Смоленской улицы, Садового кольца и Арбата

10.

Примерно 1963-1965 годы

11.

Пересечение Нового Арбата и Садового кольца

12.

То же самое, но немного попозже, наше время 🙂

13.

А теперь как это выглядело в 1988 году

14.

Еще один вид Смоленки

15.

Назад в 60-е!!!

16.

Самый баянный ракурс с этой крыши, но и самый крутой тоже! 🙂

17.

Как ни странно, это и в 1952 году был самый баянный ракурс 🙂

18.

Ну и напоследок, бонусом, очень крутой вестибюль станции «Электрозаводская». Дядя миллиционер вчера сказал, что фотать со штативом в вестибюлях метро нельзя, но неприятность эту мы переживем 😉 Думаю зафигачить небольшой пост по самым красивым станциям московского метро. Кто за?!

19.

P.S. Интересующимся много фоток старой Москвы здесь!!!

Like? Click! Share!
Scroll to top