Как я докатился до жизни такой или как один звонок может поменять будущее

Я никогда не был чуваком со связями. У моей семьи никогда не было больших денег. Я поступил в универ сам, без какого-то «блата», взяток в пакете и подарков декану. Учился я не то чтобы круто, но хорошо…Даже заморочился на 4-м или 5-м курсе и пересдал единственную тройку, которая шла в диплом- информатика (я ее вообще «завалил» для начала на первом курсе в первую же сессию :))) Это важный момент, прошу его пока что запомнить 🙂 Факультет был среднячковый- «Авиационного Приборостроения». Там учились те, кому не хватило мозгов на «Информатику и робототехнику» и денег на «Экономический». Зато специальность была новая и вроде как востребованная, потому что набиралась по заказу «Башкирэнерго». Но это все фигня на самом деле 🙂

По окончании я устроился на работу в уфимскую компанию «Модульнефтегазкомплект», мы занимались проектированием, производством и пуско-наладкой всякой хрени для нефтяников. Я не помню точно, как я туда устроился и по чьей наводке (скорее всего кто-то в общаге дал телефончик или в универе), но я помню, что им был нужен молодой специалист с хорошим дипломом «без троек», пригодился дипломчик то :)) не зря значит информатику пересдавал! На этой работе я звезд с неба не хватал, зарплата у меня была в районе 14-16 т.р (это был 2005-2007 годы), практически все я пропивал с друзьями, жил от зарплаты до зарплаты и в постоянных долгах.

А вот потом наступил интересный момент, в конце 2006 года бывший одногрупник дал мой телефон кадровому агентству АНКОР, которые искали продажника для Schneider Electrik. Я сходил на собеседование и благополучно его провалил, но резюме осталось в базе АНКОРа. И через год они позвонили мне снова. Это было предложение по работе на Сахалине в «западной компании». Я подумал пару дней и согласился- терять то нечего! С деньгами в «Модуле» было не ахти, перспектив- кот наплакал…А впереди была дальневосточная романтика, опыт работы в иностранной компании, Япония под боком и икра ложками! Из-за разницы во времени я проходил собеседования рано утром. Я брал отгул, просыпался пораньше, раскладывал перед собой распечатки с резюме и инфо о компании, вставлял в уши hands free и ждал звонка. Ох сколько нервов я попортил, объясняя Дэвиду Барвику на своем корявом английском, что могу приехать уже через месяц :))

Сахалин дал мне многое, если не все. Я подтянул язык, поднатаскался в работе на «западников», начали водиться деньжата, поездки по миру и прочие прелести жизни. Да и жену будущую наверняка зацепил этот налет романтики в «Сахалинском олигархе», не думаю что у нас что-то получилось бы, будь я обычным «полевым» в уфимском Encounter’е 🙂

Как продолжение сахалинского опыта был переезд в Москву, работа на американцев. Ну а потом и отъезд в Канаду…

Так вот внимание, вопрос: Оглядываясь назад, я часто анализирую причинно-следственные связи, есть в этом что-то от «эффекта бабочки». И во мне всегда борются 2 мнения- человек сам строит свою судьбу, либо все предрешено…Так вот как бы интересно сложилась моя жизнь, если бы Вадик дал не мой телефон АНКОРу? Именно этот момент я считаю переломным, хотя переломного в нем ничего и не было…Он не был решающим, как отъезд на Сахалин, после которого все и завертелось, но был переломным. Именно в этом моменте могла возникнуть параллельная реальность в которой я в 2006 не пошел на собеседование в Schneider Electrik и не попал в базу АНКОРа…А в 2007 году не было бы звонка с предложением работать на Сахалине.

P.S. отвечу ка на самый распространенный вопрос за последние 2 месяца: «ну как Канада?» Канада- отлично! Надо брать(с) :))) ну и пара фоточек чтоб не зря под кат ходили.

Like? Click! Share!
Scroll to top