Итоги 2013

Ну что ж, традиционно подводим итоги года…Не скажу, чтобы он был легкий или тяжелый, но переломный точно. Весь год ознаменован одним событием- нашим переездом в Канаду. Первая его половина это подготовка, начиная с февраля, когда на мой ДР нам пришли готовые визы..А в конце августа мы переехали и вторая часть года у нас заняла адаптация к местным реалиям. Я специално ничего не писал о местном житье-бытье и ничего никому не говорил, пока окончательно не определился наш статус здесь. Как грится «сводобная касса!» или все таки не зря я на экспатиков спинушку гнул столько лет. Ну начнем по порядку…

Несколько слов о России и о том, «что было там».

Хочу прояснить ситуацию с Россией. Я люблю Россию и считаю ее своей Родиной. Я не злостный руссофоб и руссоненавистник, мы уехали не от путинского режима (хотя чо лукавить, ВВ немного руку к этому приложил, но это не главная причина), я скучаю по своей семье и друзьям и пока я грею себя мыслью о том, что если мне не понравится, то я могу вернуться и загрузить файл «последнего сохранения». Но как получится- я не знаю. Я очень много путешествовал и переезжал последние n-ое колличество лет и у меня немного подстерлась грань между «своей» страной и другими, «домом» и съемной квартирой…Поэтому наверно мне легче, Ане намного тяжелее. Она сильно скучает по родным и друзьям. Но пока так надо. Потом уже что будет- посмотрим.

Как мы живем здесь…

Приблизительно, эти 4 месяца можно разделить на 2 этапа- «обучение» и «практика». Когда мы только приехали, то обеспечили себя самым необходимым- нашли квартиру, купили машину, пошли на курсы для «новоприбывших», учились жить по-канадски. Потом началась стадия «практики»…Нужно было заменить мои российские права на канадские, нужно было найти работу, столкнулись первый раз с канадским здравохранением…Вообще стадию переезда в другую страну можно представить в виде U-образной кривой.

Сначала эйфория и все вокруг в новой стране нравится, потом наваливаются проблемы, кончаются деньги, проблемы с работой, другой менталитет…Наступает культурный шок. Затем, со временем решения проблем и нахождением постоянного стабильного заработка (как правило это самое важное) положение нормализуется и все становится на свои места. По моим прикидкам, у нас уже начался период подъема по кривой вверх. И все наверно от того, что я нашел постоянную работу по специальности. Но я был реально в шаге от того, чтобы пойти батрачить монтажником и мне было пофигу. Потому что надо что-то кушать.

Ну а теперь, особо не торопясь, мы начнем «жизнь заново» и по ходу этого действа, я все таки начну рассказывать что у нас да как, благо времени холодными вечерами у меня предостаточно 🙂

Одна просьба, друзья! Не пишите, что завидуете мне. Зависть, она как плесень и ржавчина. Разъедает все, к чему прикоснется. Так что лучше промолчите..Ну или искренне порадуйтесь… Но не завидуйте. Лучше в скайпе наберите 🙂 Я все такой же Веталь, ВитОлий, Джедай, Джеди на велосипеде, каким я и был раньше. Я ни капельки не изменился с нашей последней встречи! С наступающим вас всех Новым Годом!!! Люблю вас и целую! Адиос!

P.S. ну и последнее… хочу ответить на самый распространенный вопрос последних 4-х месяцев «Ну чо? Как вам Канада?» Отвечаю: «зоебизь!» И прошу, не задавайте его больше 🙂

Like? Click! Share!
Scroll to top