Как я поймал за хвост северное сияние

Вчера первый раз видел северное сияние. Говорят, в этих местах это не редкость, но все равно ухватить его за хвост достаточно тяжело. Хотя при наличии шила в заднице, можно справиться и с этим! Технология поимки авроры довольно проста

Вот на этом сайте в реальном времени показана информация о геомагнитном индексе Kp (REAL TIME AURORA BOREALIS PREDICTION), а так же его распределение по земному шарику (REAL TIME AURORA FORECAST MAP). Вдобавок можно подписаться на рассылку от этой группы на фейсбуке, чтобы информация об индексе приходила в новостную ленту.

Для того, чтобы увидеть северное сияние, индекс должен быть не менее 4-5 (смотрим с вышеупомянутого сайта), область северного сияния должна проходить над местом вашего проживания (карта распределения опять же на сайте) + погода должна быть безоблачная.

Вчера пазл сошелся, и через 10 минут после того как позвонил urir, мы уже ехали на север от города. Выезжаем на Perimeter highway *ВКАД :)*, едем потихоньку…И тут я открываю окно и вижу!!! Сияет!

01.

Вебежали, выключили фары, сделали несколько снимков…По прогнозу должно еще полыхнуть минут через 30 до значения Kp=5…Решаем ехать дальше на север, чтобы уехать дальше от огней города и застать эту вспышку.

02.

Только приехали на место и опять началось!

03.

Вот это фотография мне очень нравится..Как будто сцена из фантастического фильма 🙂

04.

Еще пара фотографий…

05.

06.

Постепенно облачность заволакивала ту часть неба, где сияла аврора, хотя даже через облака жарило- мама не горюй!

07.

08.

Ближе к часу ночи мы изрядно замерзнув, собрали манатки и счастливые уехали в город)

09.

Ну и небольшой видосик с таймлапсом инсайде 😉 Было ужасно холодно, поэтому кусочки таймлапса мелкие. В следующий раз обещаю отнестись более ответственно!

P.S. , спасибо что позвал на охоту! 😉

Like? Click! Share!
Scroll to top