Festival du Voyageur. События в лицах

Ни для кого не секрет, что в Канаде 2 государственных языка- английский и французский. Основная франкоговорящая провинция это Квебек, но французское комьюнити сильно даже в холодной Манитобе.
Каждый год франкоговорящая община Виннипега устраивает фестивать Du Voyageur, который походит аж с 1969 года. На 10 дней можно погрузиться в культуру, атмосферу и обычаи первых переселенцев из Франции, попробовать традиционные французские блюда и послушать музыку. Парочка действующих лиц под катом…

Народу в парке проведения фестиваля была тьма! Поэтому пришлось ставить машину (о ужас!!!) в 10 минутах ходьбы от места действия. Заодно прошвырнулись на районе 🙂

01.

Аннушка на волне олимпийских побед, тоже решила немного размяться!

02.

Чем ближе к парку, тем больше народу..Обнаглевшие дети используют ездовых родных родителей как средство передвижения!

03.

Самые стопудовые варежки, которые я видел в жизни. Еле сфотать успел)

04.

Только перейдя за ворота. я нарвался на охранников. Но ребята немного змерзли и не обращали на меня внимания.

05.

Поэтому мы пошли погреться в одном из крытых, теплых шатров с живой музыкой. В основном играли французский фолк и шансон. Живьем очень круто и зажигательно смотрится.

06.

Еще одной фишкой фестиваля была историческая инсталяция. В центре парка был построен настоящий форт времен заселения Канады и кругом ходили, грелись у костра, жили своей обычной исторической жизнью персонажи из прошлого.

07.

Ребята как будто просто жили, не обращая на народ внимания…

08.

Плотник долбит что-то у себя в домике- заходи, смотри..

09.

Кузнец обучает ученика своим премудростям. Реально прикольно смотреть- меха, жар, искры- все реально)

10.

Баба какая то сидит вяжет- красота!

11.

Под занавес нарвался на дегустацию супов. Захожу такой в очередной домик, ну думаю ща опять кузнец какой нибудь меня удивит- ан нет! Дали бумажку, говорят- голосуй! Пришлось отведать все 10 супов от разных заведений…Наелся от пуза! Супчик у всех был очень вкусный, но гороховый. Но это я оценил несколько позже…)

12.

Вобщем такие пироги! ну или супы…Короче развлекаемся как можем 🙂 Всем адиос, на связи!

Like? Click! Share!
Scroll to top