Акция Doors open и самый крутой уикэнд в WPG

Отличные все таки выдались выходные! Как правило после таких выходных еще неплохо было бы денек отдохнуть 🙂 Весь уикенд походила акция Winnipeg doors open— это что то типа «Ночи в музее» в России.
Я такие акции просто обожаю и даже составил график, постараясь выхватить как можно больше. Лето наконец пришло и в нашу деревню, весь город зацвел практически сразу, поэтому дневные прогулки и вечерние шатания с chingizhan_by по пабам прошли вдвойне приятней. Ну а в воскресенье я продолжил гулять по старым зданиям Виннипега и сам того не ожидая, натолкнулся на *achtung!!!* гей lgbt- парад! Ребзя, не хотел этого видеть, но обратно уже не развидеть!))) Так что немного нетривиального летнего Виннипега и пара сисек под катом.

Как я уже сказал, акция очень напоминает «Ночь в музее». В основном двери открывают исторические здания, это здания примерно под 100 лет. По российским меркам- фигня, у Ани школа старше *смайл*, но для Канады это достаточно большой срок.

01.

В волонтеры мог записаться кто угодно. Я бы записался 😉

02.

Прикольная особенность- если здание входит в канадский «фонд наследия», то в здании запрещены любые реконструкции (ну это понятно) и не подлежат модернизации всяческие встроенные устройства типа календарей, часов и проч. Вот в этом настольном календаре каждый день выставляют вручную на бумажных листочках. Забавно:)

03.

В здании «Bank of Montreal» до сих пор действует вот такой вот 100пудовый сейф. Милый секьюр в комплекте)

04.

Почему то так получилось, что все старые здания либо суды, либо банки. Жилых вообще нет…Хотя кому в Канаде нужно жить в подобной рухляди, если свой backyard с мангальчиком прикольнее)

05.

06.

Оригинальные старые чертежи теперь выступают в роли настенного декора.

07.

«Лохматый» Оттисовский лифт. До сих пор ездит)

08.

Англиканская церковь Пресвятой Троицы, почти ровесница города.

09.

Витражи для этой церкви везли из самой Англии в бочках с патокой.

10.

Теперь перенесемся в здание тюрьмы на Vaughan Street. Это здание не входит ни в какой реестр «наследия», принадлежит муниципалитету и используется как склад. Но раз в год внутрь можно зайти в рамках проекта Doors open.

11.

За всю свою историю 133-х летнюю историю в здании тюрьмы было повешено, страшно подумать, аж 15 человек! Вешали на заднем дворе, в аккурат где парковка сейчас.

12.

Мы были уже под конец первого дня и волонтеры изрядно подзае… замучились на жаре…

13.

Самый жир конечно в подвале. Тюрьму закрыли в 80-е и с тех пор здание просто простаивает. Верхние этажи вроде ремонтируют, но в подвале все точно так же, как и было 100 лет назад.

14.

Кстати кроме того что тут была тюрьма, сюда еще и психбольных свозили..Короче то еще местечко было!

15.

На этом первый день подошел к концу, полюбуемся на здание Манитобского парламента ииии…

16.

…пойдем мочить ножки в фонтане и ловить дзен под цветущей «сакурой» :PP

17.

18.

На следующий день я налегке (без жены то бишь :)))) поехал «дохаживать» свой запланированный маршрут…Вьезжаю в даунтаун, етишкин колпак! Все перекрыто нахер! Вы думаете приехал принц Чарльз или на худой конец Путин??! Нет! Гей парад!

19.

Парад конечно так себе…Больше на маскарад похож)

20.

Вот из за таких личностей я боюсь людей с нетрадиционной сексуальной ориентации. Жосткая тётя(?) Попадись такой в темном переулке…:))

21.

Зачем на такие действия брать детей- не понимаю…

22.

На самом деле я очень толерантный человек, по большому счету мне пофиг кто, куда и какими орудиями шпилит друг друга. Главное чтобы это было в рамках закона и по взаимному согласию. Но я не понимаю зачем об этом кричать всему миру!

23.

В целом все было довольно весело- песни и пляски))

24.

Эта деваха сделала первую половину моего дня, надеюсь и вашу тоже 😉

25.

Еще парочка престарелых «лолит»

26.

Ууиииии…приветики!

27.

Ну все, с парадами покончено. Надо ехать центр лечить пошатнувшуюся психику бокальцем ирландского пивца. Ну вы же в курсе, что в Манитобе нет нулевой промиле?) Вот там внизу и «лечатся»)

28.

А вообще, как оказалось, в даунтауне Виннипега кроме пъяных индейцев, попрошаек и хреновых парковочных мест есть довольно уютный райончик Exchange district. Это самое сердце города, отсюда есть пошла земля Виннипежская. Кучи исторических зданий, уютные кафешки. Все как у людей)

29.

30.

На сцене в центра парка может выступить любой желающий. При мне 2-е каких то лабали- не понравилось.

31.

Парковка на крышах. Отличное решение для «Городских проектов» Варламова.

32.

Здание по центру очень долгое время было самым высоким небоскребом к западу от Торонто. Ах времена, ах нравы…

33.

Ну и жирную финальную точку в этих выходных стоит поставить осмотром здания парламента Манитобской области)))

34.

Здание не очень старое, ему без нескольких лет- соточка.

35.

Само по себе прикольно, что в главное здание провинции запустили толпы зевак) Ходи, броди сколько влезет, абсолютно никакого присмотра. Если что интересно- спрашивай у стационарно стоящих экскурсоводов. Все покажут и расскажут.

36.

Вот эта милаха например рассказала о том как проходит заседание парламента. И что у спикера есть специальный жезл, с помощью которого раньше защищались от нападений, а сейчас держат только как дань традициям.

37.

В кресле сидит спикер, с одной стороны сидят демократы, с другой консерваторы. Никакого Жирика- скукотища!))

38.

Отдельно хотелось бы отметить наикрутейшие лестницы с полированными как зеркало латунными(?) перилами. Очень круто!

39.

Без баб и здесь не обошлось…

40.

Без баб и животных 🙂 Котиков не было, поэтому вот вам бизон!

41.

Немного архитектурных изысков…

42.

43.

Ну на этом наверное все…Заец, который живет перед мои домом, передает вам привет и желает отличного лета! Надеюсь, это оно будет таким же активным и насыщенным, как и его первый уикэнд.

44.

Like? Click! Share!
Scroll to top