Последний день лета 2014

Уже как 10 дней закончилось лето-2014. Прошлые выходные еще были очень теплые, но на неделе похолодало. Кое где похолодало так, что откапываться пришлось 🙂

Бабьего лета пока нету, ждемс со дня на день. В прошлом году была теплая, долгая, сухая осень. Очень надеюсь на повтор 🙂 Ну ладно, это все лирика, теперь к сути. Я давно приглядывался к северной части уже полюбившегося парка Whiteshell, думал надо как нибудь надо кружок навернуть. Ну собсна в последний день ушедшего лета я это и сделал. Winnipeg- Seven Sisters Falls- Nutimik lake- Bannock Point Petroforms- Rainbow Falls- Winnipeg. Кругаль получился не очень большой, но и не маленький- 300 км с гаком. Утром 31 августа я собрал бутеры, налил чаю в термос и понеслась!

Первым делом я поехал в местечко Seven Sisters Falls. Водопады там так себе, их и заметить то сложно. Но вот ГЭС, которая стоит на водохранилище, довольно внушительная.

01.

К слову сказать, все элетро-энергетические сети Манитобы называются Manitoba Hydro. Я сначала думал- почему hydro то, это же «вода»..

02.

Потом оказалось, что всю электроэнергию сетевая компания вырабатывает только на гидроэлектро станциях. Их тут немерено в округе понастроено.

03.

Ну а что- дешево, надежно, практично. Газ не жгут, экология не страдает. Красота!

04.

Мне вообще эта тема довольно интересна, как когда-то дипломированному электроэнергетику 🙂

05.

тоже должен свои 5 копеек добавить на эту тему 🙂

06.

На плотине ходит дофига зевак, проход открытый. Объект не «режимный» 🙂

07.

Перед выездом в сторону озера Nutimik, решил фоткать станцию с противоположного берега, где ЛЭП проходят.

08.

Проезд к «смотровой» на берегу не нашел, но понял что скоро ливанёт! Пора сваливать, это место себя исчерпало! :))

09.

Пока я улепетывал от дождя, который шёл точно в мою сторону, пару раз останавливался на берегу. Неплохое местечко попить чаю и съесть бутер 😉

10.

Дождь нагнал меня уже на озере Nutimik, по пути к подвесному мосту. Пришлось пережидать в беседке..

11.

12.

Озеро довольно прикольное, можно как нибудь сюда съездить с палатками. Народу не очень много, есть неплохие пешеходные маршруты к каким то водопадам.

13.

После сильного ливня почва парила как в бане..Эх, тепло было!

14.

Едем дальше… Bannock Point Petroforms. Что это такое? Грубо говоря это место, где вроде бы как коренные жители, т.е. индейцы выкладывали фигуры различных животных из камней и валунов.

15.

Я вообще довольно скептически отношусь к этим рисункам. Ну кто угодно их мог выложить на самом деле и когда угодно, через 10 лет мхом обрастут- не отличишь!

16.

Гораздо прикольнее было само место, где все это находилось. Под ногами был цельный, монолитный камень. Как будто катком проехались.

17.

Не скалистая порода, не каменистая почва, а как будто один сплошной монолитный блок, причем довольно ровный.

18.

В центре было что-то типа… ну я не знаю…»лобного места» что ли? Небольшой «палисадник», какие то каменные нагромождения, тряпки-флажки везде понавешаны 🙂

19.

Естественно это уже сделали современные индейцы, только непонятно с какой целью. То ли просто антураж создали, то ли действительно собираются такие- в барабан колотят, пляшут, траву курят тряпки жгут…

20.

В целом место довольно интересное, атмосферненько 🙂 То ли понавешанные тряпки впечатление произвели, то ли странный «щит» под ногами, то ли действительно место силы.

21.

Далее совсем недалеко и до Rainbow Falls. Как я ласково назвал это место- наша местная Ниагара 😉

22.

23.

Место любопытное, но я бы не сказал чтобы прям «АХ!» В основном здесь трутся рыбаки и влюбленные парочки. 20-30 минут хватит, чтобы осмотреть все и больше сюда не приезжать 🙂

24.

25.

26.

27.

Время было уже довольно прилично, но до заката было далеко.

28.

Поэтому я решил возвращаться по тому же пути, что и приехал, чтобы заехать на водопады Otter Falls, табличку о которых увидел по дороге.

29.

Водопадов давно не было, был одноименный отель на берегу озера! Замануха и подстава, скажете вы? Но вид то чудесный, отвечу я 🙂

30.

31.

32.

Раз вышла такая подстава, я решил все таки доехать до смотровой напротив ГЭС Seven Sisters Falls, это все равно было по пути.

33.

В принципе, заглянуть на минутку сюда стоило..

34.

Я хотел было уже разворачивать машину и вставать «на лыжи» в сторону дома, но заметил неприметную табличку «к водопадам». Настоящие Seven Sisters Falls спрятались так, что хрен найдешь!

35.

Прямо у водопада тусила стая пеликанов, хотел подкрасться к ним незаметно…

36.

Но глупые птицы испугались моих чистых намерений и отлетели немного подальше.

37.

Вообще довольно красивые птицы. Есть в них что-то…эдакое! 🙂

38.

Ну все, теперь уж точно пора домой! Пара остановок в бескрайних полях Манитобщины…

39.

Классический закат на прощанье…

40.

Бай-бай, лето. Увидимся в следующем году!

41.

Всем добра! Спасибо, что читаете!

Like? Click! Share!
Scroll to top