В сердце Канады- Торонто

Очень долгое время я думал что столица Канады находится в Торонто. Это потом я узнал про Оттаву и еще долго удивлялся- ну как же это так, город в 3 раза больше, а столица в какой то ОТТавЕ. До переезда в Канаду, Торонто прочно ассоциировалось у меня с городом №1 на Великом Белом Севере.

Вообще в Торонто до этого я был два раза. Первый раз- когда залендились в Канаде, а второй раз- когда летели в отпуск, то остановились на пару дней. Нужно было паспорт Тимофея забрать из консульства, да собеседование пройти. В этот раз я решил «упасть» здесь несколько подольше, чтобы лучше посмотреть город и поподробнее узнать про плюсы и минусы, раз хотим в эту сторону перебираться.

Переплачивать airbnb совершенно не хотелось, поэтому я снял комнату в бейсменте за 500$/мес на станции Downsview. Хозяин конечно попался отвратный…Такого скупого и мелочного мудака я в жизни не видел. Ну да ладно, не будем о плохом. Давайте лучше немного прогуляемся по городу..

Сразу по приезду из России я поймал жесткого депресняка примерно дня на 3. Во-первых Торонто после Москвы поначалу «совсем не торт». А во-вторых, сильно скучал по Ане с пацаном, которые остались еще погостить дома.

01.

Но потихоньку я разошелся, разгулялся и втянулся заново в канадскую действительность. Больше всего понравилось в Торонто это конечно движуха. Есть это «ощущение города», знаете…Трамваи, уличные кафешки, музыканты на улицах, фестивали какие-то…Красота!

02.

Где-то здесь мы с Аней снимали комнату через airbnb в наш самый первый приезд. Прикольно было наткнуться на этот дом во время одной из прогулок по городу.

03.

Гулял по хипстерскому Kensington мarket- наткнулся на клумбу. Торонтовцы за озеленение своего города! Приятно 🙂

04.

Торонтовское метро. Берет не красотой, но удобством)

05.

Сибиряков и на канадщине уважают.

06.

Вывеска одного из магазинов(?) на Queen street.

07.

Хорошая улица кстати, мне больше всего в даунтауне понравилось по ней гулять. Жилая «историчка» в центре, трамвай и небоскребы на фоне. Что может быть лучше? Варламов, привет!

08.

«Если честно, то это на пиво.» Честно написал- получи доллар. Уважаю.

09.

Собсна вот так…

10.

Если идти дальше по Quenn, то выйдете к Moss park. Здесь обитают алкаши, маргиналы и прочие антисоциальные элементы, которые проедают мои налоги. Возможно кто-то сможет найти здесь свой спизженный велик, но вот не знаю, рискнете ли вы его забрать? 😉

11.

А, вот еще прикольный случай…Иду такой, никого не трогаю, а в переходе около Union station (ну это примерно как Площадь трех вокзалов в Москве) 4 каких то мудака до такой степени обдолбались, что даже встать не могут. Менты стоят, улыбаются, в рацию кого-то вызывают 🙂 Супер глупо спалиться это еще уметь надо!

Кстати, думаю до лагалайза в Канаде не так уж и далеко. Шмалят дурь чуть ли не на каждом углу и практически в открытую, только дым коромыслом стоит. Хотя не думаю, что эти четверо косячок раскурили. Чтобы так упороться что-то посерьезнее нужно!

12.

—————————————————————————————————————————————————

К востоку от даунтауна (я почему то считаю центром даунтауна вокзал Union station) можно пройти довольно интересный пешеходный маршрут. Первая точка этого маршрута- Gooderham building, известное также под названием «Дом-утюг».

13.

Построено пятиэтажное сооружение было в 1892 году по проекту архитектора Давида Робертса в качестве штаб-квартиры ликеро-водочной компании.

14.

Посдедний раз здание продали в 2005 за $10.1 миллиона, а до этого в 1999 за $2.2 миллиона. Нехило пацаны наварились за 6 лет!

15.

16.

Идем далее- St. Lawrence market. Я его уже упоминал в своем самом первом инстаграмном отчете о Торонто.

17.

Тогда я чуть не захлебнулся слюной, когда мы гуляли по нему вместе с Аней)

18.

Санкционный сыр…

19.

небелорусский лосось…

20.

…и трюфели. Не рынок, а мечта московского гурмана! *да и немосковского тоже 🙂

21.

Если пройти еще чуток, то попадете в The Distillery District. Копия московский «Винзавод». Что по сути, что по названию :)))

22.

Своё название район получил благодаря винокуренным и пивоваренным заводам, которые раньше работали здесь на полную мощность.

23.

Именно тогда здесь находился крупнейший завод по производству алкоголя всей Британской империи.

24.

Из того, что там было (а по большей части там хипстерские магазины, бутики одежды и немного фото- экспозиций), могу выделить только выставку с коллажами «было-стало». Очень круто показан старый Торонто с вкраплениями современности.

25.

26.

Из интересного…в кварталах Distillery District было снято около 800 фильмов за последние 10 лет! Это в среднем по одному фильму раз в 4,5 дня!

27.

Неведомая хрень, похожая на пришельца из «Войны миров»

28.

Пришелец и бочки с виски. Чудесно!

29.

Часы прямо как в даунтауне Ванкувера. Хотя я бы не сказал, что канадцы самая пунктуальная нация 🙂

30.

Замочек повесим, ключик выкинем. Что в Екатеринбурге, что в Торонто- все как везде.

31.

И таки да, в Distillery District все еще варят бухло! Вискарь конечно уже всё, но пивас наваривают вполне себе ничего. 4 постоянных сорта, 8 сезонных и 50 сортов ограниченной серии. В общем, забуриться сюда с друзьями на дегустацию самое то 😉

32.

Еще одна достопримечательность центрального Торонто- Casa Loma. Этот с виду средневековый замок построил один чудик в начале 20 века. Во время первой мировой войны обанкротился и отдал недвижку за долги.

33.

В 1933 году правительство города получило в собственность замок в счет невыплаченных налогов в размере $27 300 (это при том, что строительство обошлось в $3,5 млн!). И не придумало ничего лучше, чем использовать замок как атракцион для туристов, что и продолжается по сей день. Мораль истории- платите налоги, ребятки, а то ваш замок задорма заберут козлы из правительства.

34.

Кстати Каса Лома переводится как «дом на холме». С холма действительно был неплохой вид на пригород Торонто. Сейчас это конечно почти самый центр 🙂

35.

—————————————————————————————————————————————————

Теперь ночного пейзажа псто вам в ленту, в охоту за которым я выбирался с фляжкой виски большим стаканом из под кофе (в котором было сами знаете что *смайл*).

36.

Интересная особенность… Как даунтаун не фотографируй, CN Tower один фиг в кадр залезет.

37.

Я ж говорю- Без башни никуда!

38.

О торонтовских крышах. Я списался с одним известным в узких кругах торонтовским руфером и он меня просвятил, что в принципе на крыши хрен попадешь- все закрыто. Единственный вариант- это лезть на строящиеся здание. Как правило охрана на стройках тупит в вагончике, да и пройти мимо них не особо тяжело. Что в принципе я и сделал в тот же вечер)

39.

На самом деле я соврал, эта фотка с многоуровневой парковки )

40.

Но одну строечку я все же заруфил, без балды. Опять башня!

41.

42.

За городом над озером шла гроза и сполохи молний озаряли небо. Но мне досталось только это фиолетовое марево)

43.

—————————————————————————————————————————————————

Немного о зонах отдыха. Торонто находится на берегу озера Онтарио и по сути вся прибрежная зона это одна большая зона отдыха.

44.

45.

На востоке находится Woodbine beach, здесь довольно многолюдно. Мне больше пришлась по душе узкая пляжная полоска Sunnyside beach на западном побережье.

46.

Пляж незаметно переходит в Humber Bay park. По сути это уже другой район- Etobicoke.

47.

Если от западных пляжей двинуть на север, то вы попадете в High park. Это самый большой и самый старый парк Торонто.

48.

Подальше от людских глаз спряталась резиденция первого хозяина этих мест, который подарил свое имение городу с условием, что здесь будет общественный парк.

49.

Можно прогуляться по «лесу» в черте города или просто замутить небольшой пикник на полянке.

50.

Можно поудить рыбу в пруду…

51.

52.

А если повезет, то можно даже встретить лесную парковую фею 😉

53.

Конечно до уровня и масштаба ванкуверского Stanley park далеко, но здесь в принципе есть все, что нужно. Немного дремучего леса, поляны для пикника и даже общественный бассейн. Жалко искупаться я в нем не успел, 10 минут до закрытия было. Sorry about that, как говорится)

54.

Ну в завершении хотелось бы дать ответ на мучающий всех вопрос- Ванкувер или все таки Торонто. Честно скажу, Ванкувер мне понравился больше. Идеальный баланс между городом и природой, океан и горы под боком. А торонтовский North York, где я жил местами вообще плоский спальник- Виннипег один в один. НО. С другой стороны Торонто тоже отличный город со своим балансом природы и урбана (не таким ярким как в Ване, но все таки). Тут близко до Квебека, до атлантического побережья (а там чистый Сахалин по природе!), недалеко до Нью Йорка, прямые и сравнительно недорогие рейсы в Европу. Нормальное разделение на сезоны и не такой поганый климат зимой. С работой вроде получше…Короче Торонто удобен. Он не такой яркий и запоминающийся как Ванкувер, но в нем тоже есть свои плюсы и несомненно это отличный город для жизни.

P.S. Ниагарский водопад вынесу в отдельный пост, ибо чот много фоток получается… 🙂 следите за обновлениями!

Like? Click! Share!
Scroll to top