Про работу…

уже третий день хожу окрыленный и опьяненный событиями.

5 месяцев поисков, 260 разосланных резюме, 14 собеседований… и наконец то это закончилось! вчера отправил скан подписанного оффера и с огромным удовольствием послал начальство в жопу сказал начальству что ухожу. большие перемены грядут, ребзя!

ниже немного моих мыслей, которые могут быть полезны соискателям.

найти работу и переехать в другую провинцию технарю, будем честными, пиздец как трудно. пиздец. как. трудно.

я не имею ввиду програмистов, у этих вообще проблем нет. скорее всего, если у вас есть миллион лет канадского опыта, местные корочки и высокая позиция в резюме, это разговор тоже не о вас.

но если у вас вроде все как так средненько, нет канадского образования, зато дохуя опыта заграницей, то это самый что ни на есть цимус. в другую провинцию вас никто не позовет. потому что какой то непонятный хрен, да еще и overqualified. ну его нахер, своих хватает! и можно так 3 года искать работу, но ответов будет хуй да маленько. если вообще будут. можно конечно обрезать свое резюме до минимума и поехать гайки крутить, но чот нахер это выживание.

с появлением упоминания eligible for P.Eng registration, становится полегче. резюме уже хотя бы начинают читать (наверно). но опять же, своих хватает. приходится изгаляться, создавать «местные» виртуальные номера телефонов, уламывать на собеседования по телефону или скайпу…

не знаю почему, но в Канаде рынок труда настолько забит и перенасыщен, что дойти, достучаться до работодателя просто нереально сложно. в России без проблем можно пройти собеседование по Skypе или на худой конец по телефону. здесь же некоторые даже разговаривать не хотят, если вы лично не сможете придти. а как я к вам лично приду, если я в гребаной Манитобе, а?

и да, перезванивать не принято. если резюме ушло в мусорку вам никро ничего не сообщит и не перезвонит. очень редко может быть стандартная отписка на мейл (13 случаев из 260). 5% вам соизволят ответить, что вы не прошли! очень, блять friendly!

самое сложное на мой взгляд, это было пройти первое вводное собеседование с HR. пиздец, по мойму эти ребята только все портят своими дурацкими вопросами а-ля «какая же ваша самая большая слабость» и прочей мутотой. прошел по минному полю собеседование с HR- можно выдохнуть, с технарями уже проще.

а еще хуже это рекрутеры. эти вообще не рубят фишку, абсолютно не шарят. они тупо сравнивают описание позиции и резюме. поэтому если у вас написано вроде то же самое, но другими словами, то есть большая вероятность того, что резюме полетит в мусорку. поэтому в идеале каждое резюме нужно подогнать под позицию. представляете какой это гемор! да мне медаль надо дать за 260 кастомных резюме!

еще интересная особенность…почему то из Би-Си звонили только напрямую из компаний, а из Онтарио 99% были рекрутеры. местные особенности рынка труда.

мой KPI подача-отклик составил 10.64%. То есть на 10 резюме у меня был один положительный ответ.

Вот такие дела ребятки. Так что имейте мой опыт ввиду, надеюсь кому то поможет…

Like? Click! Share!
Scroll to top