Французский уикэнд

Если с англоговорящей Канадой вроде все боле-менее понятно- это типа как Америка, только все постоянно извиняются, то с франкофонским Квебеком все довольно мутно. Вокруг этой провинции ходит множество слухов из разряда: 1) да с вами и разговаривать то никто не будет, если по французски не говорите 2) все монреальцы ужасные снобы 3) да они вообще отделяться хотели пару лет назад! стену на границе построить и запретить въезд всем, кто не сможет сказать- мсье же не маж па сис жур, изверги! 4) нууу круасаны у них ничего, а вот винчек подкачал…5) знаешь, на друга друга моего друга донесли в языковую полицию и уволили за то, что он сказал коллеге What’s up, eh!? ну и все остальное в таком же духе. В общем, не оставалось выбора, как проверить все самому, не полагаясь на недостоверные слухи!

Примерно год назад в Монреаль переехали ребята из Уфы Андрей mister_dump и Ксения xumala. С Андреем мы в одно время жили в студгородке УГАТУ (только он вроде в 4-ке) и у нас была куча общих знакомых и друзей (taftimanovo, yorique привет!), а с Ксенией мы познакомились через rais, в еще «доэнкаунтеровский» период моей жизни. В общем, когда Андрей узнал, что мы поедем на длинные выходные в Монреаль, он предложил нам остановиться у них, за что им огромное спасибо!

От Торонто до Монреаля около 530 км. Но так как на длинные выходные все ломятся из города кто-куда, мы бы потеряли пол дня, если бы выехали в субботу утром. Поэтому мы спешно собрались и выехали в пятницу вечером (благо босс устроил праздничный обед и после ресторана я был свободен). Трасса Tor-Mnrl довольно комфортная, через каждые 50-70 км есть большие сервисные центры ON Route с бургерошными, заправкой и конечно же обязательным Тим Хортонсом. В общем, в начале первого ночи Андрей уже встречал нас у подъезда своего дома в Монреале.

Субботнее утро встретило нас шикарной погодой за окном. Погнали развенчивать слухи!

01.

По пути в центр прошли через Gay Village. Симпатичненько 🙂

02.

На улице куча всяких инсталляций и приколюх- крутишь педали играет музыка. Первый велик- ударные, второй- вокал и т.д. Только имея 4-х велосипедистов можно услышать Get Lucky ot Daft Punk полностью 🙂

03.

Вообще Монреаль понравился с первого взгляда- уютные пешеходные улицы, стрит арт, низкоэтажная застройка. То, чего не хватает канадским городам- здесь можно гулять часами!

04.

05.

06.

А еще мне понравились отдельные лестницы в каждую квартиру. +100 к городскому уюту.

07.

08.

09.

Наравне со старым, пешеходным центром есть и классический, американский downtown- небоскребы, бетон, все дела…

10.

Иногда даже можно встретить навороченного автобота 🙂

11.

Университету McGill уже почти 2 века, но возраст выдает только эта шикарная дверь библиотеки Redpath Hall.

12.

Остальное наглухо отреставрировано и вылизано. Не скажу, что это плохо, но не то…

13.

Лондон привет!

14.

Отдельно стоит отметить Монреальские базилики. Они очень красивы что внутри что снаружи.

15.

16.

17.

Нотр-дам де Монреаль. Почти копия знаменитого собора Нотр-дам де Пари. Кто в Париже бывал- зацените.

18.

Лайфхак. Отличный вид из кафе на крыше отеля через дорогу.

19.

Старый центр выглядит очень по-европейски. А местами улица St. Paul даже напоминает смесь Покровки и Мясницкой :))) Куча кафешек, ресторанчиков…

20.

21.

В сувенирных лавках продают шапки первых поселенцев. Ха-ха! Нашли чем удивить. В Башкирии до сих пор так ходят!

22.

Река St. Lawrence river соединяет Великие озера с Атлантическим океаном и иногда на набережной можно увидеть настоящий океанский лайнер.

23.

Старый элеватор для хранения зерна под охраной Heritage Montreal. Держу пари скоро откроют для хипстерских бизнесов и экскурсий.

24.

Справа от лайнера жилой комплекс Habitat 67, построенный к началу выставки «Экспо-67». 354 куба, нарощенных друг на друга составляют единое здание со 146 квартирами. Большинство квартир имеет личный сад на крыше соседа снизу. Мне кажется круто 🙂 Квартиры в этом доме могут стоить от 500 тысяч до 1 миллиона долларов.

25.

Еще немного города по пути домой…

26.

27.

28.

Вечерние уроки бачаты на улице

29.

Бабулечки не отстают!

30.

На подходе домой внезапно нарвались на Montreal Fetish Weekend. Будьте осторожны, гуляя по улицам города…:)))

31.

32.

33.

На следующий день, синоптики не спиздели- весь день шел дождь. У меня на этот поганенький случай была припасена заготовочка- Биодом.
Монреальский Биодом был построен к «Олимпиаде-1976» в качестве велодрома. 12 лет спустя его решили трансформировать в уникальный комплекс, включающий мини-копии пяти типов экосистем Америки. Это южноамериканский тропический лес, североамериканский смешанный лес, морская зона и полярная зона. Это как Зарядье, но только круче! :)))

34.

Если вкратце, то все это выглядит просто нереально! Наверное самое офигенное заведение такого типа, где я когда либо был.

35.

Все животные и растения находятся в естественной среде их обитания.

36.

Биодом – это не зоопарк, не аквариум, не инсектариум, не ботанический сад, а все перечисленное одновременно.

37.

Больше всего понравилась морская зона, скопированная с залива Святого Лаврентия. Сначала проходишь снизу вдоль огромного аквариума, где плавают здоровенные осетры, а потом выходишь на поверхность «залива».

38.

Да что говорить, они даже туман имитируют! Если приглядитесь, сверху стоят распылители тумана. А утки плавают по поверхности аквариума, который мы проходили ранее.

39.

Ну и изюминка на торте- кормление пингвинов. Очень мило 🙂

40.

Еще одно место, которое стоит посетить в Монреале это рынок Jean Talon Market. Отличный рынок с фермерскими продуктами. Фотографировать уложенные фрукты и овощи можно часами!

41.

42.

43.

44.

45.

46.

47.

48.

49.

Ну и конечно же разнообразный стритфуд) Одни только бутерброды с монреальской копченой говядиной и горчицей чего стоят!


photo from dunnsfamousbc.com

В общем, must see eat!

Ну а теперь, подведем небольшие итоги…Нам очень понравилось! Понравилось так, что я даже начал смотреть вакансии в Монреале :))) Этот город переплавил в себе многие культуры, но сохранил свою неповторимую, европейскую идентичность и городской стиль.

Здесь приветливые и отзывчивые люди и я не заметил какого то «особенного» отношения к english speaking people. Может быть люди более старого поколения попробуют обьяснить вам что-то на французском, когда вы спросили их на английском, но это не оттого, что они не хотят говорить, а потому что им просто тяжело или они не знают как это обьяснить. Все молодые в большинстве своем отлично говорят на 2-х языках и никаких проблем с коммуникацией я не испытывал.

Здесь разумные цены на жилье, нет бесящего трафика мегаполиса, за детские сады платят в 5 раз меньше, за автостраховку в 3-4, чем в Торонто. Красивый пешеходный центр, кипящая городская и культурная жизнь, природа/горы в шаговой доступности и прямые рейсы в Европу. Что еще нужно для счастья? Наверное знать французский! 😉 Я знаю, что не нужно «путать туризм с иммиграцией» и наверняка не все так просто и радужно… Но тем не менее, currently… Je t’aime, Montréal!

50.

Like? Click! Share!
Scroll to top