Indian summer 2016

На этих выходных природа подкинула подарок невиданной щедрости +18С. Теперь уж точно можно сказать, что бабье лето в этом году было и я в этот день не работал ;)) Сгоняли в любимое место, на водопады Seven sisters- пожарить бургерочки да поваляться напоследок на травке

Последний день лета 2015

В этом году лето подзадержалось на Манитобщине, что конечно же не может не радовать. На выходных было +24С. И это в середине то октября! Двойной удачей было то, что это были длинные выходные. В Канаде весь честной народ праздновал День Республики День Благодарения. Ну там индейку зажарить надо, все дела…

Мы же все выходные (по крайней мере большую их часть) провели на природе. Потому что это полюбому последний теплый уикэнд перед долгой манитобской зимой. Пофотал повзрослевшего Тимофея и любимую жену. Вообще это надо бы сделать хорошей традицией- семейные фотосессии в последние теплые, осенние денечки. В прошлом году тоже вроде неплохо получилось. В этот раз мы поехали в провинциальный парк близ городка St.Malo с одноименным озером. В общем, немного осенних фоток под катом.

Иммиграция в Манитобу, Канада.

http://www.immigratemanitoba.com/mpnp-information-and-employer-engagement-sessions-in-vienna-austria/

Выездная сессия в Вене, Австрия. Я на аналогичной сессии в 2011 прошел собеседование, а в 2013 уехал. Кому надо- ловите момент.

Особенно водители, механики и обычные работяги. Требования- минимальны. Даже английский просто смешной уровень требуется…

Почему ты в отпуске 3 месяца?

Многие задают довольно рациональный вопрос- Какого хрена ты отдыхаешь так долго? Не жирно ли? Сначала Бали, а сейчас поехали в Россию!
Отвечаю- не жирно. Этот трехмесячный отпуск результат долгой и кропотливой подготовки длиною в 5 месяцев.

Дело в том, что после рождения ребенка в Канаде, в так называемый «отпуск по уходу за ребенком» с сохранением рабочего места может выйти не толлько мама, но и папа. Т.е. сначала идут положенные 15 недель maternity benefits, которые может взять только мама, а потом наступают 35 недель paternal benefits, которые могут делиться между двумя родителями. К тому же в отличие от обычного пособия по безработице- employment insurance, родительские деньги (55% от оклада родителя) можно получать, находясь вне Канады. А прикинув стоимость проживания в Виннипеге и сравнив его со стоимостью проживания например в Таиланде/Кубе/Бали, незамедлительно дается ответ где вы проведете ближайшие 35 недель 🙂 Например в Виннипеге мы тратим примерно 2700-3000 CAD за месяц (учитывая стоимость рента квартиры, страховку машины, бензин, интернет, мобильные, еду и прочее). На Бали за месяц мы потратили 2600 CAD, учитывая все переезды, свежие соки за $2, моё падение с мопеда и 4 дайва в Туламбене. В России планируется потратить и того меньше.

Конечно все не так просто, как я здесь пишу, ведь Канада всеми щупальцами забирается к вам в кошелек и не отпустит вас просто так. Годовые контракты на съемную квартиру/ипотека, контракты на мобильные услуги, интернет и страховку машины будут тянуть из вас доллар за долларром. Но если постараться свести эти расходы к минимуму, чем я занимался предыдущие 4-5 месяцев, то вполне себе реально провести paternal leave в каком нибудь месте, более приятном, чем Виннипег.

Так что рожайте детей, планируйте, отдыхайте. Удачи!

Aurora polaris’15

На прошлой неделе несколько дней подряд продолжалась сильнейшая магнитная буря. Как следствие, северное сияние видели даже в Подмосковье. Первые фотки из Питера я увидел на Лепре днем 17 марта. Жарило в северной части России просто неимоверно. Ближе к вечеру, уже дома проверил Kp, было порядка 6,5. Если не упадет, то надо ехать! Но когда я увидел сияние, выглянув в очередной раз в окно, то сразу же бросил все дела и

Хорошая и плохая Канада. Часть III

Всем привет! Давненько я не накидывал какуль на вентилятор по поводу плюсов и минусов Канады. Чую, сетевые троли уже заскучали! Ну что ж…Дурная голова рукам покоя не дает, поэтому вашему вниманию представляется очередная часть обзора «хорошая-плохая Канада» спустя 1,5 года после переезда.

Итак, после публикации первых двух частей прошел почти год. За это время мы чуток пообвыкли, у нас родился ребенок да и вообще жизнь потихоньку налаживается. Лето а Манитобе оказалось не таким уж хреновым, и я немного отошел после прошлогодней ужасной зимы. Все, написанное в предыдущих частях так же остается в силе, просто хочу дополнить немного своими свежими впечатлениями/полезной инфой, которую оставлял на полях в течении этого года. Темы, которые я затрону в этом посте:

  • Что делать, если вы «стукнули» машину, списание машины по страховке
  • Кэмпинги и активный отдых летом
  • Роды, ребенок и все что с этим было связано
  • Пособия, бенефиты, дотации и прочие плюшки

Ну что же…

Comic Con 2014

На этих выходных в Винни проходил цетрально-канадский фестиваль задротов Комик кон 2014. Переплюнуть прошлогодний фест было просто нереально. Потому что во-первых я посидел за рулем Де-Лориана, а во-вторых пожал руку тру Дарт Вейдеру. Но тем не менее, в этот раз тоже было довольно интересно. Много интересных косплеев, крутых персонажей и неприлично обнаженных телочек. Итак,

Проводы «бабьего» лета

Погода на прошлой неделе нас явно бaловала. Не было дождей, всю неделю стояла летняя жара. В субботу решил показать Покровской парк Whiteshell, заодно и «бабье» лето проводить. Кстати оно здесь «indian» summer называется или «aboriginal» summer, запутался уже! :))

Поехали в сторону уже знакомых вам Seven sisters falls— пожарили стейки, погрелись на жарком осеннем солнышке. В общем ничего примечательного, просто

Canada day 2014

У нас же тут давеча Кэнэда дей был. Народные гуляния, песни-пляски-все дела, все как у взрослых! Ровно 147 лет назад будущие любители хоккея официально отказались от фиш-энд-чипс, односолодового виски и отличного стаута и перешли на кленовый сироп, домашними животными стали лоси, а приходить в гости без клюшки стало просто верхом неприличия! Не знаю, мне кажется неравноценный обмен

Scroll to top