Запись от 12 августа 2007 года

Я нахожусь на месторождении ООО “Нарьянмарнефтегаз” Южное Хыльчую. Смешное название, не правда ли? Идет 6-ой день проекта под названием “Догоним и перегоним Челябинск по суровости ”. Дааааа…вы бы знали как все здесь серьезно…Суровые Челябинские мужики хнычут как девочки и забиваются в угол при виде местных работяг.

Итак…как я сюда попал? Регистрация на самолет Уфа-Нарьян-Мар с посадкой и повторным прохождением досмотра в Усинске. Аэропорт Н-М встретил нас холодным северным ветром и температурой +8 выше нуля. Это было в 14-00 по Уфимскому времени и в 12-00 по-местному. Когда я выезжал из Уфы, с меня сошло семь потов, а тут такой контраст…В принципе ничего интересного. Заселение в гостиницу-путешевствия в поисках кафешки с целью покушать…В этом отстойном городишке их наверно штуки 3 всего. Потом поиски офиса МТС с целью подключеия GPRS-а. Вроде все дела сделаны. Утром вертолет до месторождения и все…Отрыв от цивилизации. Связь вроде есть, но GPRS не пашет. Гребаный МТС и на краю земли (до Баренцева моря 38 км. по дороге и 20 км. напрямую) тебя достанет! В Би-лайне на удивление все работает, но симки нет. Все надежды на весточки с “земли” и аську накрываются медным тазом. Плюс ко всему оказывается, что я забыл зарядник от мобилы в гостинице Н-М…Ну что ж…Пиздец, так полный!!! Селимся в общагу -осматриваем объект –работать можно. Звонит наша куратор с Н-М. И знаете что заявляет? “Ребята, какого хуя вы не заплатили за гостиницу в Н-М?” Лолошечки=))) мы их кинули на LV оказывается!!! Эта бабища забыла сказать администратору, что мы на суб-подряде, а следовательно в их гостинице живем за бабос. Ну а та, будь дурой, ушами то и прохлопала. Девочка между прочим симпатичная-Леночка зовут. Зачем мне Леночку кидать? Хорошая девушка вроде, порядочная…А в это время наш человек в Н-М находится по делам. Он и оплачивает наш постой. С Леной вроде разобрались. Она довольна, квитанции у нас на руках. В общем все в ажуре. Вот только зарядник мой не нашли. Блин…придется до 15-го сидеть без связи. Потом сменщик ПТО-шника подвезет.
Общие впечатления…Инфраструктура работает очень хорошо. Я бы даже сказал круто. Деньги на объекте не в ходу. Они просто тупо не нужны, потому что вы ничего не сможете на них купить. Все ТДО производятся с помощью индивидуальных магнитных карт, которые вам выдают сразу же после прилета. Идешь в столовую- не забудь карту, за сигаретами или минералкой – НЕ ЗАБУДЬ КАРТУ!!! За рубли ты здесь ничего не купишь. И за $ кстати тоже…
Питание. Где то на уровне “Лидо” или “Саней” только в 2-3 раза дешевле. За полный обед со всяческими ништячками вы отдадите около 100 р. Горбуша, запеченная в омлете-36 руб, Шашлык из свинины-44 руб.(вот только не пойму как они его делают…Узбеков я здесь не видел).
Охрана. Охрана здесь, ребятки, стопудовая. Сразу по прилету шмон сумок на наличие спиртного, запрещенных веществ и видео-фотокамер. Поэтому свою камеру и не брал. И вообще…Без пропуска никуда лучше не выходить. Гулять за территорией объекта тоже нельзя. На моего предшественника накатали акт , за то что он поперся в тундру гулять. Ну и нахрена поперся спрашивается? Чего он там не видел? Болото и песок один…
Здесь все по полочкам. Все четко. Каждый знает свою задачу и работает над этим. Только вот дается это нелегко. В курилке на лицах людей читается тоска. Точнее в их глазах. Тоска по дому и родным. И знаете какого она цвета? Желтого. Грязно-желтого цвета. Как этот гребаный, северный песок. Вы знаете как радуется человек, когда ему остается 2 дня до завершения вахты? Такого человека ни с кем не спутаешь. Его глаза оживают и приобретают естественный блеск, движения становятся более раскрепощенными, походка летящая…”Везунчик…”, думают про себя окружающие…
Осталось 24 дня до того, как я увижу тебя. Всего 24 дня, хотя уже 23. Время уже 23:27. Минус один день на перелет. Минус день на отъезд в Н-М. Осталось всего 3 недели…Ждем. Айл би бэк.


рисунок Сюткина Егора

Like? Click! Share!
Scroll to top