Про долгосрочное планирование и вишенку на торте…

подкину говна на вентилятор и расскажу вам пару охуительных историй, которые на удивление случились в один день.

начну, так сказать, по возрастающей…неделю назад пришло письмо от Hyundai Canada типа у Santa Fe 2010-2011 года, проданных на канадском рынке, есть какой то дефект с front coil spring (я хз чо это) и они производят бесплатную замену во всех официальных сервисах. ну окееей, записался в ближайший сервис (Murray Hyundai если кому интересно). сегодня в 8 утра поехал- оставил тачку, подписал чо надо, они отвезли меня на шатле до работы. вроде ничего не предвещало беды

Почему ты в отпуске 3 месяца?

Многие задают довольно рациональный вопрос- Какого хрена ты отдыхаешь так долго? Не жирно ли? Сначала Бали, а сейчас поехали в Россию!
Отвечаю- не жирно. Этот трехмесячный отпуск результат долгой и кропотливой подготовки длиною в 5 месяцев.

Дело в том, что после рождения ребенка в Канаде, в так называемый «отпуск по уходу за ребенком» с сохранением рабочего места может выйти не толлько мама, но и папа. Т.е. сначала идут положенные 15 недель maternity benefits, которые может взять только мама, а потом наступают 35 недель paternal benefits, которые могут делиться между двумя родителями. К тому же в отличие от обычного пособия по безработице- employment insurance, родительские деньги (55% от оклада родителя) можно получать, находясь вне Канады. А прикинув стоимость проживания в Виннипеге и сравнив его со стоимостью проживания например в Таиланде/Кубе/Бали, незамедлительно дается ответ где вы проведете ближайшие 35 недель 🙂 Например в Виннипеге мы тратим примерно 2700-3000 CAD за месяц (учитывая стоимость рента квартиры, страховку машины, бензин, интернет, мобильные, еду и прочее). На Бали за месяц мы потратили 2600 CAD, учитывая все переезды, свежие соки за $2, моё падение с мопеда и 4 дайва в Туламбене. В России планируется потратить и того меньше.

Конечно все не так просто, как я здесь пишу, ведь Канада всеми щупальцами забирается к вам в кошелек и не отпустит вас просто так. Годовые контракты на съемную квартиру/ипотека, контракты на мобильные услуги, интернет и страховку машины будут тянуть из вас доллар за долларром. Но если постараться свести эти расходы к минимуму, чем я занимался предыдущие 4-5 месяцев, то вполне себе реально провести paternal leave в каком нибудь месте, более приятном, чем Виннипег.

Так что рожайте детей, планируйте, отдыхайте. Удачи!

Scroll to top