2.0.1.7.

  1. переехали в Торонто. несоизмеримо лучше Виннипега во всем. но есть два минуса- цены на жилье и перенаселеность города (хотя я наверное просто отвык от Москвы :))) думаем по поводу Оттавы, где конечно поспокойнее и подоступнее (но поскучнее). вообще Монреаль вкатил очень сильно, но «не франсе, не франсе»… хорошо что от Оттавы 2 часа до Монреаля на машине. в общем, посмотрим-покумекаем…
  2. почти завершил эпопею с приставочкой P.Eng после фамилии. из-за переезда в Т, пропустил первую попытку сдачи Professional Practise Exam (Ethics & Law) в Апреле, но сдал с первого раза обе дисциплины в Августе, дослал все документы, получил рекомендации от бывших начальников, теперь только жду получение корочки и стальное колечко на палец. ну а потом замена резюме и операция «сеятель» :))
  3. Аня вышла на работу, пацан пошел в садик. круто!
  4. много ездил по Онтарио, притирался к местности. на следующий год планирую большой road trip в сторону атлантического побережья.
  5. после НГ будем подаваться на гражданство.
  6. фотографию чот совсем забросил, но если в поездке была камера, то будет и фотоотчет. это аксиома)
  7. вроде еще что-то забыл, ну да пофек.

завтра уезжаем в коттедж до 2-го января, так что заранее поздравляю всех с Новым Годом! всех люблю, всех целую! чмоки!

Искренне ваш, Джеди на велосипеде.

Итоги 2015

В России уже наступил Новый год, шампанское выпито и оливье съеден, а у меня только появилась свободная минутка, чтобы подвести итоги уходящего 2015-го. Благо у нас еще 5 часов до поздравления Путина премьера Трюдо.

Первые полгода прошли сначала в планировании, ну а потом и в самом длинном отпуске, в котором я был. Это конечно было невообразимо круто! Бали-Москва-Башкирия-Торонто… Ну а о второй половине года может наглядно рассказать картинка с лучшими #2015bestnine фотками из моего инстаграма за этот год. Как видите, Тимофей правит балом! Тяжеловато конечно без помощи близких и времени ни на что катастрофически не хватает, но хорошо, что есть такие соседи, как у нас. Без них бы вообще труба была! В общем, надеюсь что дальше будет полегче. Ребята, с новым годом всех! С новым счастьем!

Тимофейвитальич псто

Давеча Тимофей Витальич отпразновал 5 месяцев от роду, а посему пришло время забабахать юбилейный псто, показывающий как же быстро растет наш сынище 🙂 По логике конечно в пол-года надо было б такой пост писать, но мы как раз в длительный отпуск улетаем, так что не до этого будет. Под катом пара десятков карточек, которые наглядно демонстрируют как же меняется человек из маленького комочка в полне себе самостоятельного молодого человека 😉

Хорошая и плохая Канада. Часть III

Всем привет! Давненько я не накидывал какуль на вентилятор по поводу плюсов и минусов Канады. Чую, сетевые троли уже заскучали! Ну что ж…Дурная голова рукам покоя не дает, поэтому вашему вниманию представляется очередная часть обзора «хорошая-плохая Канада» спустя 1,5 года после переезда.

Итак, после публикации первых двух частей прошел почти год. За это время мы чуток пообвыкли, у нас родился ребенок да и вообще жизнь потихоньку налаживается. Лето а Манитобе оказалось не таким уж хреновым, и я немного отошел после прошлогодней ужасной зимы. Все, написанное в предыдущих частях так же остается в силе, просто хочу дополнить немного своими свежими впечатлениями/полезной инфой, которую оставлял на полях в течении этого года. Темы, которые я затрону в этом посте:

  • Что делать, если вы «стукнули» машину, списание машины по страховке
  • Кэмпинги и активный отдых летом
  • Роды, ребенок и все что с этим было связано
  • Пособия, бенефиты, дотации и прочие плюшки

Ну что же…

Итоги 2014

Традиционно. Пока Россия-матушка провожает Старый год, есть еще немного времени подумать над итогами. Все таки почти 12 часов в запасе…
Если рассматривать перемены, то наверное я немного успокоился. Мне все так же не нравится в Виннипеге и я думаю, что это дыра, но я все таки смирился с мыслью здесь пожить. Типа стерпится- слюбится. Есть немного времени, пока хорошие друзья/родственники все таки не включат мозги захотят приехать в Канаду.

Последние 2 месяца были насыщенее, чем весь прошлый год вместе взятый. Мы переехали на новую квартиру, сменили машинку и родился Тимофей. Я чувствую, что я уже не тот, кто печатал эти строки год назад. Не знаю хорошо это или плохо, ну да пофек. Скучаю по хорошему сервису, бане и салату «Мимоза». Мелкий это супер. Есть какая то надежда сделать этот мир лучше…Пока все. Следите за обновлениями, но не факт, что будет прикольно, сразу предупреждаю.

P.S. Да и кстати, если вы подписались на этот журнал, думая что это тревэл блог, то пожалуй это не так. По крайней мере на какое то неопределенное время. Так что можете отписываться со спокойной душой. Этой зимой в тренде будут какусечки :)))

Хорошая и плохая Канада. Выводы спустя 7 месяцев после приезда. Часть II

Всем привет! Сегодня у нас продолжение нашумевшего триллера «Хорошая и плохая Канада»! Мы поговорим о том, что вас будет ждать после того, как вы более-менее устроитесь на месте:

  • Погода в Виннипеге
  • Как устроиться на работу
  • Налоги и дотации
  • Еда, алкоголь, рестораны и кафе
  • Медицина и страховка
  • Спорт и здоровье

Эти темы не менее интересны, а местами намного животрепещущее, чем те, которые мы рассматривали ранее.

Хорошая и плохая Канада. Выводы спустя 7 месяцев после приезда. Часть I

Всем привет! Прошло уже 7 месяцев после нашего приезда в Канаду и пора подвести кое-какие итоги. В настоящий момент мне очень важно подведение этих итогов, нужно разложить все по полочкам и навести порядок в голове. Хочу сделать такой «разбор полетов» традиционным, чтобы было видно куда мы движемся и что вообще происходит.

Пост получился довольно большим, поэтому я разбил его на 2 части. Сегодня мы поговорим в основном о том, что вас будет ждать по приезду, о бытовухе:

  • Квартира и условия проживания
  • Машина, транспорт, водительские права и штрафы
  • Мебель, соцподдержка и фуд банки
  • Мобильная связь, интернет

Итак, что мы имеем…Мы снимаем 2-х комнатную квартиру, довольно неплохую по российским меркам, потихоньку обставляем ее и разживаемся барахлишком. Мы купили машину, это Chevrolet Cavalier 2005 года с пробегом 120 тыщ., так же я получил канадские права категории F(full), Аня тоже сдала на права, но только теорию, практику будет сдавать летом. Мы оба работаем. Я работаю в той же области что и до этого, а Аня работает в сфере, в которой всегда хотела работать- дошкольное образование. В целом все ОК. Но хотелось бы рассмотреть плюсы и минусы всех аспектов проживания. Это будет интересно тем, кто следит за нашей жизнью. А тем, кто собирается сюда, даст пищу для размышлений и немного полезной информации.

Итоги 2013

Ну что ж, традиционно подводим итоги года…Не скажу, чтобы он был легкий или тяжелый, но переломный точно. Весь год ознаменован одним событием- нашим переездом в Канаду. Первая его половина это подготовка, начиная с февраля, когда на мой ДР нам пришли готовые визы..А в конце августа мы переехали и вторая часть года у нас заняла адаптация к местным реалиям. Я специално ничего не писал о местном житье-бытье и ничего никому не говорил, пока окончательно не определился наш статус здесь. Как грится «сводобная касса!» или все таки не зря я на экспатиков спинушку гнул столько лет. Ну

Прощальная Москва

«Когда-то на месте этой каменной лестницы, на Болоте, против Кремля, стояла на шесте голова Степана Разина, казненного здесь.
Там, где недавно, еще на моей памяти, были болота, теперь- асфальтированные улицы, прямые, широкие. Исчезают нестройные ряды
устарелых домишек, на их месте растут новые, огромные дворцы. Один за другим поднимаются первоклассные заводы. Недавние
гнилые окраины уже слились с центром и почти не уступают ему по благоустройству, а ближние деревни становятся участками столицы…»

Владимир Гиляровский, «Москва и москвичи», 1934 г.

В августе 2013 я уехал жить в Канаду. Но примерно за 1,5 месяца до отъезда из Москвы, я прикинул что именно я не успел «зацепить» в столице, что не посмотрел за те 2 года, пока я жил в Москве. К тому же я решил завязать на время с руфингом и поставить жирную точку на моих московских полазках, парой интересных крыш. Плюс к вышесказанному, я поставил для себя цель- очень подробно изучить весь исторический центр внутри Садового кольца. И с гордостью могу сказать, что выполнил этот план на все 100%! Все успел- и с крыш напоследок пофотать и центр весь исходить и необъятное объять 🙂

Каждый исторический район Москвы отличается от другого и по застройке и по атмосфере. И я проникся этим. Я прочувствовал Москву изнутри и полюбил ее еще больше. Хотите я вам покажу настоящую Москву, без пафоса и шелухи?

Прощальное письмо перед отъездом в Канаду

Итак…сегодня мы улетаем в Канаду. Это один из переломных моментов в моей жизни. Волнения особого нет, мы успели подготовиться к этому шагу за прошедшие пол-года…Не знаю, что нас ждет впереди, но надеюсь, что все будет хорошо. Люди в Виннипеге чудесные, в этом я уже убедился. А с работой…ну посмотрим…посмотрим…с голоду всяко не умрем.

За эти длинные 1,5 месяца, которые я провел в родных краях, как мне кажется, увидел практически всех друзей и знакомых. Но если кого и не увидел и вы читаете эти строки- не поминайте лихом! Не прощась. Говорю вам:

Scroll to top