Как я получил лицензию инженера в Канаде

На днях закончилась эпопея длинною почти 2 года- я подтвердил свой инженерный диплом и получил сертификат Professional Engineer (P.Eng.).

Начнем с того, что профессия инженера является государственно регулируемой и какой бы вы крутой инженер не были дома, в Канаде придется порядком попотеть, прежде чем заняться привычным делом. Точнее делом то можно заниматься и без сертификата, но самые плюшки достаются лицензированным специалистам.

Существует несколько способов как подтвердить свою квалификацию инженера…

Хорошая и плохая Канада. Часть III

Всем привет! Давненько я не накидывал какуль на вентилятор по поводу плюсов и минусов Канады. Чую, сетевые троли уже заскучали! Ну что ж…Дурная голова рукам покоя не дает, поэтому вашему вниманию представляется очередная часть обзора «хорошая-плохая Канада» спустя 1,5 года после переезда.

Итак, после публикации первых двух частей прошел почти год. За это время мы чуток пообвыкли, у нас родился ребенок да и вообще жизнь потихоньку налаживается. Лето а Манитобе оказалось не таким уж хреновым, и я немного отошел после прошлогодней ужасной зимы. Все, написанное в предыдущих частях так же остается в силе, просто хочу дополнить немного своими свежими впечатлениями/полезной инфой, которую оставлял на полях в течении этого года. Темы, которые я затрону в этом посте:

  • Что делать, если вы «стукнули» машину, списание машины по страховке
  • Кэмпинги и активный отдых летом
  • Роды, ребенок и все что с этим было связано
  • Пособия, бенефиты, дотации и прочие плюшки

Ну что же…

Хорошая и плохая Канада. Выводы спустя 7 месяцев после приезда. Часть II

Всем привет! Сегодня у нас продолжение нашумевшего триллера «Хорошая и плохая Канада»! Мы поговорим о том, что вас будет ждать после того, как вы более-менее устроитесь на месте:

  • Погода в Виннипеге
  • Как устроиться на работу
  • Налоги и дотации
  • Еда, алкоголь, рестораны и кафе
  • Медицина и страховка
  • Спорт и здоровье

Эти темы не менее интересны, а местами намного животрепещущее, чем те, которые мы рассматривали ранее.

Хорошая и плохая Канада. Выводы спустя 7 месяцев после приезда. Часть I

Всем привет! Прошло уже 7 месяцев после нашего приезда в Канаду и пора подвести кое-какие итоги. В настоящий момент мне очень важно подведение этих итогов, нужно разложить все по полочкам и навести порядок в голове. Хочу сделать такой «разбор полетов» традиционным, чтобы было видно куда мы движемся и что вообще происходит.

Пост получился довольно большим, поэтому я разбил его на 2 части. Сегодня мы поговорим в основном о том, что вас будет ждать по приезду, о бытовухе:

  • Квартира и условия проживания
  • Машина, транспорт, водительские права и штрафы
  • Мебель, соцподдержка и фуд банки
  • Мобильная связь, интернет

Итак, что мы имеем…Мы снимаем 2-х комнатную квартиру, довольно неплохую по российским меркам, потихоньку обставляем ее и разживаемся барахлишком. Мы купили машину, это Chevrolet Cavalier 2005 года с пробегом 120 тыщ., так же я получил канадские права категории F(full), Аня тоже сдала на права, но только теорию, практику будет сдавать летом. Мы оба работаем. Я работаю в той же области что и до этого, а Аня работает в сфере, в которой всегда хотела работать- дошкольное образование. В целом все ОК. Но хотелось бы рассмотреть плюсы и минусы всех аспектов проживания. Это будет интересно тем, кто следит за нашей жизнью. А тем, кто собирается сюда, даст пищу для размышлений и немного полезной информации.

Scroll to top