Как я получил лицензию инженера в Канаде

На днях закончилась эпопея длинною почти 2 года- я подтвердил свой инженерный диплом и получил сертификат Professional Engineer (P.Eng.).

Начнем с того, что профессия инженера является государственно регулируемой и какой бы вы крутой инженер не были дома, в Канаде придется порядком попотеть, прежде чем заняться привычным делом. Точнее делом то можно заниматься и без сертификата, но самые плюшки достаются лицензированным специалистам.

Существует несколько способов как подтвердить свою квалификацию инженера… В основном процесс делится на 3 основные части- подтвердить свое образование (Academic Requirements), сдать Professional Practice Examination (PPE) и подтвердить свой инженерный опыт (Work Experience Requirements). И если с опытом все более-менее понятно (вернемся к нему позднее), то с образоваием все «не очень». Другими словами, если у вас на руках русский диплом, то придется поднапрячься.

Итак, есть несколько способов как пройти соответсвие Academic Requirements.

Первое- закончить программу в Канадском универе, акредитованом в Canadian Engineering Accreditation Board (CEAB). Это тяжелый, дорогой и долгий процесс. Вкратце, вы можете получить postgraduate degree (Master) на базе своего русского диплома отучившись один год full time в той же области. Т.е. на один год вы превращаетесь в студента со всеми вытекающими- экзамены, зачеты, недосып, вот это вот все…Плюс вам нужны деньги на оплату этой программы- раз, вам нужны деньги чтобы семью кормить- два. Короче вы конкретно влетаете на баблос. После окончания у вас будет канадская корочка (что вроде как довольно большой плюс в глазах работодателя), останется только найти работу, сдать PPE и подтвердить свой инженерный опыт.

*если у вас диплом одной из нижеперечисленных стран: Australia, Chinese Taipei, Hong Kong, Ireland, Japan, Malaysia, New Zealand, Singapore, South Africa, South Korea, the United Kingdom and the United States, то вам тоже можно расслабиться и перейти сразу к пункту «найти работу в инжиниринге и сдать PPE»

Второе- подаваться на общих условиях. После подачи документов ассоциация инженеров рассмотрит ваш диплом, приложение к диплому с перечнем предметов, которые у вас были во время обучения и краткое описание этих предметов. *я довольно много времени потратил на составление этого технического описания предметов и подгон его под канадский стандарт. по сути это был учебный план с колличеством учебных часов по моей специальности, который я взял на кафедре, удалил лишнюю «воду» и перевел у хорошего переводчика на технический английский.

Все началось 25 апреля, 2016…………….Я отправил пакет необходимых документом в онтарийскую ассоциацию Рrofessional Engineers Ontario.

*небольшое отступление:

Почему я подавался в Онтарио, находясь в Манитобе?

Я начал процесс получения P.Eng. весной 2016 года, когда мы еще жили в Манитобе, но я подавался в Professional Engineers Ontario (PEO) и на это есть ряд причин…

Во-первых, я знал, что рано или поздно мы свалим из Манитобы и не хотел быть привязанным к провинции. Манитобская ассоциация APEGM рассматривает только «своих» кандидатов, если подался у них, необходимо пройти весь процесс от начала и до конца, поэтому никакой речи о переезде не было бы.

Во-вторых, онтарийцы гибче в плане подачи документов. Например, в APEGM требовали, чтобы нотаризированная копия диплома с приложением к нему, где указаны предметы, была направлена напрямую из университета. А теперь вспомните свою родную кафедру, горачо любимого декана и представьте сколько головняков можно схватить от этого. В PEO же в принципе было без разницы кто отправляет диплом. Его даже можно было не нотаризировать(!), но его должен был заверить действующий P.Eng., свободно владеющий двумя языками.

В-третьих, дистанционная сдача экзаменов (например PPE) была тоже реальна в онтарийской ассоциации.

Ну и последнее- мы планировали переезжать либо в Британскую Колумбию либо в Онтарио, поэтому я был нацелен именно на эти ассоциации.

*конец небольшого отступления

9 Мая, 2016…………….PEO подтвердили, что получили мои документы и уведомили о присвоении номера файла.

12 Мая, 2016…………….Пришло уведомление об оплате. $339 как с куста!

После рассмотрения, Academic Requirements Committee (ARC) делает вывод о соответствии вашего диплома с его канадским аналогом и может принять ваш диплом как есть либо назначить некоторое колличество технических экзаменов.

13 Июня, 2016…………….Пришло уведомление о том, что я приписан к Confirmatory Examination Program и мой файл перенаправили в Experience Requirements Committee (ERC).

В зависимости от того насколько сильно ваш диплом не соответствует канадскому стандарту, вы можете быть приписаны к трем программам:

Confirmatory Examination Program, Phase I Examination Program и Specific Examination Program.

Самий шик это Confirmatory Examination Program: нужно сдать 3 технических экзамена и один дополнительный (экономика, БЖД или менеджемент). Чтобы сдать эти экзамены, нужно готовиться самому и сдавать их в ассоциации. Все это тоже вылетит в копеечку ($580 за первый экзамен и по $165 за последующие), но конечно не так дорого как учиться full time. Но есть и хорошая новость! Если вы попадаете под эту программу и у вас есть 5 лет опыта в области инжиниринга, можно пройти интервью с Experience Requirements Committee (ERC) и если они убедяться, что ты не валенок, и вроде как шаришь, то могут порекомендовать отменить все назначенные экзамены (bingo!). Если проваливаешь интервью, то идёшь сдавать экзамены по той программе, которую тебе изначально назначили. Если это CEP, то она и остаётся. Интервью это шанс проскочить, и идя на интервью ничего не теряешь.

Phase I Examination Program. Если соискатель удовлетворяет минимальным требованиям по образованию, но не имеет диплома бакалавра (будем считать для упрощения бакалавр=специалист) и меньше 10 лет опыта в инжиниринге, то нужно сдать 4 экзамена Basic Studies, плюс к этому технические + дополнительные экзамены и вишенка на торте- Engineering Report. То есть в принципе те, у кого нет инженерного диплома, но работал техником, в теории могут получить P.Eng, сдав кучу экзаменов в ассоциации.

Specific Examination Program. Примерно то же самое что и предыдущая программа (если ваш диплом что-то среднее между техником и бакалавром), но колличество экзаменов может доходить до 18. Однако, если у вас есть более 10 лет опыта в инжиниринге, то можно пройти интервью с Experience Requirements Committee (ERC) и по результатам они могут порекомендовать отменить все назначенные экзамены кроме Basic Studies и Engineering Report.

30 Июня, 2016…………….PEO подтвердили, что  у меня будет интервью с ERC. Т.е у меня есть шанс отделаться собеседованием вместо сдачи 4-х экзаменов!

12 Июля, 2016…………….Получил статус Engineering Intern (EIT). После того как ассоциация подтвердила, что я попадаю в программу Confirmatory Examination Program, я мог дополнительно получить статус в программе Engineering Intern (EIT) Program. На самом деле ничего не дающий статус, но указать в резюме EIT было лучше, чем ничего. И кстати это в дальнейшем дало свои плоды! 🙂

10 Августа, 2016…………….Оплатил членство EIT. $84.75 как не бывало…

12 Августа, 2016…………….Определилась дата интервью с ERC, забукали на конец Октября.  Напомню что давало мне это интервью- если ERC убедяться, что я не валенок, и вроде как шарю, то они могут порекомендовать отменить все назначенные экзамены. Если ты проваливаешь интервью, то ты идёшь сдавать экзамены по той программе, которую тебе изначально назначили.

Примерно за месяц до интервью с Experience Requirements Committee, я начал подготовку- вечерами дома и на выходных в библиотеке. В теории нужно было рассказать о паре своих проектов- один с текущей работы и еще один на выбор из прошлого опыта. Плюс к этому я немного повторил программу по электротехнике, электромеханике, электронике и другим дисциплинам, по которым, как казалось, могли задать вопросы.

26 Октября, 2016…………….ERC интервью в Торонто. На интервью я полетел в Торонто, тут никаких опций не было. Прошло оно не безупречно, но и не провально, а как то неопределенно- 50/50. Один из последних вопросов (который возможно был решающим) был как раз из того материала, который я повторял во время подготовки! :))  Все несколько недель ожидания результатов интервью у меня было ощушение, что завалил. Но как же я обрадовался положительному решению коммитета!

14 Ноября, 2016…………….Пришли результаты ERC interview. Сдал! Т.е. я подтвердил свое образование (Academic Requirements) и ERC рекомендовали отменить те экзамены, которые мне были назначены (3 технических и 1 дополнительный).

После того, как ассоциация подтвердит ваше образование (Academic Requirements), вы в принципе становитесь в одну линию с теми, кто закончил канадский универ здесь и дальше процесс подтверждения одинаковый.

Следующий шаг это сдача Professional Practice Examination (PPE). Это трехчасовой письменный экзамен, разделенный на две части- Профессиональная этика (Professional Practice and Ethics) + Закон и профессиональная ответственность (Engineering Law and Professional Liability). Этот экзамен проводится 3 раза в год (в Апреле, Августе и Декабре).

К моменту, когда мне прислали приглашение на сдачу PPE, мы были в процессе переезда в Торонто, и на первую попытку в Апреле я не попал (точнее осознанно пропустил), так как боялся завалить. Дел во время и после переезда было море и я решил ждать Августа. Летом Аня и Тимофей были в России и у меня было время основательно подготовиться к экзамену.

27 Июня, 2017…………….Оплатил экзамен PPE и отправил документы. $165 пока-пока!

Отнесся я к этому экзамену серьезно и в течении месяца вечерами готовился по материалам из интернета или прорешивая старые экзамены. Кому нужно, вот тут отлично написано что и как делать, а так же есть ссылки на пару ресурсов с объяснениями:   но если честно, то лучше просто выучите все определения и решать как можно больше примеров из старых экзаменов.

12 Августа, 2017…………….Написал PPE. Самое тяжелое было писать без перерыва 3 часа. Давненько так много ручками не писал :)))

13 Октября, 2017…………….Пришли результаты PPE. Сдал все с первого раза (yahooooo!!!).

Последний этап это подтверждение инженерного опыта (Work Experience Requirements). Необходимо продемонстрировать минимум 48 месяцев опыта работы в инжиниринге, из которых минимум 12 месяцев должно быть в Канаде под руководством лицензированного P.Eng.

С этим у меня проблем не было, суммарно у меня было около 12 лет инженерного опыта, из них 3 года в Канаде под руководством P.Eng.

Самое тяжелое на этом этапе было наверное было написать Experience Record Summary, в котором нужно было указать все места работы за последние 10 лет и для каждого места работы пояснить применение теоретических знаний, практических навыков, опыт управления и т.д. и т.п. Суммарно у меня вышло 17 страниц!

26 Октября, 2017…………….Отправил обновленное experience record and referees list.

22 Ноября, 2017…………….Ассоциация подтвердила, что все рекомендательные лица, на которых я ссылался, подтвердили мой опыт и мое дело было передано в licensure department на финальную оценку документов.

17 Января, 2018…………….PEO запросило кое-какие уточнения по experience record.

24 Января, 2018…………….PEO завершило оценку опыта работы и передало мое дело на финальное ревью в Deputy Registrar.

15 Февраля, 2018…………….На свое день рожденье я получил отличный подарок-  мое заявление было утверждено в Deputy Registrar.

22 Февраля, 2018…………….Итак, моя эпопея по получению P.Eng. была закончена 22 февраля 2018 года после того, как оплатил на сайте ассоциации $495.8 (annual+regisration fees).

 

Сам же сертификат в рамочке выдадут на церемонии вручения этой осенью, на весеннюю церемонию я видимо не попал. Можно было указать что б по почте прислали через 2 недели, но больно официоза охото 🙂 ) Ну ничего, мне не к спеху.

 

 

То же самое и с железным кольцом инженера, запишусь на церемонию в апреле, осенью- церемония.

Ну а статус в Linkedin и резюме я уже поменял! 😉


Итого: Какой путь из всего многообразия (на самом деле нет) выбирать вам, но как мне кажется, у меня был наименее затратный процесс по времени (1 год 10 месяцев) и деньгам (суммарно 1,528 CAD от подачи до лицензии, включая все fees, полет в Торонто, PPE и перевод доков). Получить статус инженера в Канаде реально и необязательно после переезда крутить гайки до конца дней своих. Через тернии к звездам! Все!

Спасибо что дочитали!

Like? Click! Share!
Scroll to top