Моя Япония. (часть I)

Я вернулся. И хочу рассказать вам как это было. С самого начала- от момента получения визы и до последнего шага по японской земле. итак…
Какова изначально была цель поездки? Посмотреть нетуристическую Японию, быть предоставленым самому себе, а не жить овощем в отеле, мотаясь на экскурсии, вошедшие в стоимость путевки. Исходя из этого и были дальнейшие мои действия.
Начнем с того, что для того, чтобы поехать в Японию, вам нужно получить визу. Визу можно получить либо в консульстве Москвы либо в консульстве в Южно-Сахалинске. До Южно-Сахалинска мне ближе=)
На самом деле там очень много заморочек со всякими гарантами, поручителями и тому подобное. Загружать вас такими подробностями я не буду, просто напишу как сделал я. Уж поверьте, это наиболее хитрый и оптимальный вариант=)
Для получения туристической визы японцы должны быть уверены, что вы будете проживать в каком то определенном месте у них в стране, следовательно нужна бронь отеля. причем на весь срок пребывания в стране. поэтому шаг номер один- бронирование отеля. Это в принципе сделать не особо сложно, большинство отелей имеют англоязычные сайты. Для выбора дешевых отелей советую юзать http://wikitravel.org. Просто в поиске находите город, куда вы едете. Как правило там дана самая полная информация о отелях, от самых дешевых до самых дорогих, описаны места, куда можно сходить и достопримечательности. очень удобно, распечатки с этой информацией сэкономили мне немало времени в пути.
После того, как у вас будет на руках факс или е-мейл с подтверждением брони на ваше имя, то можно идти в турагентство, чтобы они уже отдали документы в консульство, ибо как частное лицо вы это сделать не можете, вы не забыли- вы же едете как бы по туристической путевке. Немного уточню… Можно не париться и бронь отеля вам сделают в турагентстве, но как правило агентству придется переплатить за их отель, они накручавают за услуги 30% от стоимости отеля. Вы же не хотите дорого съездить в Японию? Вы же дешево хотите, правда?=)
Да, и еще ньюанс- у вас должна быть регистрация в городе Южно-Сахалинске, чтобы вам выдавало визу именно это консульство, иначе придется лететь в Москву. В принципе сделать регистрацию не занимает много труда и финансов. Главное чтобы у вас были местные друзья, которые впишут вас на свою жилплощадь на полгода.
Итак, что мы имеем…Регистрация в Южно-Сахалинске, 2 фотографии 3х4, бронь отеля и загранпаспорт. Со всем этим добром мы идем в заранее найденное агентство, которое соглашается вам оказать визовую поддержку, платим 120$ и через неделю получаем свой загран с готовенькой визой с рисунком веточки сакуры на лицевой стороне. Японцы очень щепитильно относятня к въезду в их страну, особенно к русским. Поэтому они могут не выдать визу без пояснения причин…например консулу не понравится ваша фотография. Ну или например проверить какую либо информацию по телефону, позвонив вам. Мне например звонили, потому что отель у меня был забронирован в достаточно нетуристическом месте и они интересовались что я забыл в этой деревне. Ответа «еду в гости к знакомым» им было в принципе достаточно. После получения визы можно было идти и покупать билеты на паром. Проблем с этим тоже в принципе быть не должно, главное внимательно проверить даты отплытия из России и из Японии, дабы спланировать свою поездку. Билет туда-обратно стоит 9500 руб. То есть грубо говоря имея в кармане 9500руб+120$ можно спокойно въехать в страну восходящего солнца.
Кстати настал черёд спланировать поездку, хотя бы примерно где и сколько дней вы будете и после этого забронировать отели в которых вы на самом деле будете жить. Советую бронировать дни с запасом, на случай форс-мажорных обстоятельств в дороге, за это с вас все равно денег не возьмут. Въезд в отели обычно происходит до 6 часов вечера (кроме капсульных) поэтому это тоже нужно учесть при передвижении из города в город, чтобы не приехать в отель, а там на рецепшене уже никого нет и вход в отель только по магнитным картам-ключам. Конечно можно не париться и ничего не бронировать, понадеясь на удачу, но головняки на месте с проблемой куда бы вписаться вам обеспечены.
Последний шаг это поменять российские тугрики на йены. Баксы в японии не в ходу, поэтому сразу советую менять бабос только на йены. Плюс для страховки нужно взять кредитку с НЗ на «черный день». Советую брать Master Card. Моя Visa Electron канала не везде…
Вот в принципе и все, на этом приготовления мои были закончены. Кидаем в сумку пару сменнок шмотья, фотик, паспорт и деньги и можно выдвигаться в путь!

Следующая часть будет посвящена въезду в порт Вакканай и городу Саппоро. Cheers!

Like? Click! Share!
Scroll to top